24 октября в Санкт-Петербурге открывается X Всероссийская научно-практическая конференция «Центральные механизмы речи» им. проф. Н.Н. Трауготт

Наталия Трауготт — ведущий советский нейрофизиолог, врач-практик. Она внесла огромный вклад в исследование мозговых механизмов речевых нарушений. Названная ее именем конференция в этом году отмечает тридцатилетие и является продолжением серии конференций, посвященных изучению центральных механизмов речи в норме и при патологии.

Традиционно конференция объединяет нейрофизиологов, психологов, нейропсихологов, психолингвистов и других специалистов, занимающихся изучением речи.

Тематика конференции включает в себя широкий спектр как фундаментальных, так и практических вопросов. Планируется обсуждение современных психофизиологических достижений в исследовании мозговых основ речи в норме и при различных нарушениях – алалии, дислексии, очаговых поражениях мозга, расстройствах аутистического спектра и др.

Будут обсуждаться особенности речи билингвов, ассистивные технологии, применяемые при нарушениях коммуникации, особенности речи при различных вегетативных и психических расстройствах, обучающие программы для детей и многое-многое другое.

В работе конференции участвуют признанные специалисты в различных областях науки, медицины и практики. Среди них — Т. Черниговская, Е. Григоренко, М. Безруких, А. Корнев, Т. Ахутина, Ю. Штыров, Т. Филичева и многие другие.

В конференции участвуют не только именитые ученые, но и молодые специалисты, студенты, аспиранты. Для студентов организована специальная секция.

Помимо пленарных лекций, докладов в 14 различных тематических секциях и двух стендовых сессий, мастер-классов в работе конференции также запланирован круглый стол, заявленный ведущими специалистами МГППУ, СПбГПМУ, РГПУ. На круглом столе будут обсуждаться вопросы дифференциальной диагностики речевой патологии в детском возрасте.

Организаторы: Институт эволюционной физиологии и биохимии имени И.М. Сеченова РАН, ОУ ДПО «Логопед-Профи», Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена.

Конференция включена в план Десятилетия науки и технологий.