Более 135 тыс. школьников и студентов участвуют в Национальной технологической олимпиаде

В Национальной технологической олимпиаде (НТО) по итогам первого отборочного этапа принимают участие более 135 тыс. школьников и студентов из 25 стран. Соревнования проходят в рамках Десятилетия науки и технологий.

Количество участников в 2022 году выросло на 12%. Министерство науки и высшего образования России получило заявки от школьников 5–11 классов, студентов колледжей и вузов из всех регионов России, а также из стран СНГ, БРИКС, ШОС и других государств.

Как отметил первый заместитель руководителя Администрации Президента России, сопредседатель оргкомитета олимпиады Сергей Кириенко, интерес к олимпиаде у студентов и школьников ежегодно растет.

«Стартовал уже восьмой сезон Национальной технологической олимпиады. В этом году она стала частью программы созданного Общероссийского движения детей и молодежи. Технологии становятся доступнее для ребят в любом уголке нашей страны», – сообщил он.

Лидером по количеству участников среди регионов стала Московская область. Заявки подали 31 992 человека. На втором месте Санкт-Петербург – 15 179 участников, на третьем – Москва. На олимпиаду зарегистрировалось 15 172 жителя столицы. На четвертом месте – Новосибирская область, которую представляют 12 874 участника. В топ-5 регионов также вошла Томская область с 5 802 школьниками.

Вице-премьер, сопредседатель оргкомитета НТО Дмитрий Чернышенко сообщил, что более 50 тыс. человек принимают участие в олимпиаде уже во второй раз.

«Президент Владимир Путин поручил нам работать над повышением престижа инженерно-технических специальностей. Задания олимпиады как раз направлены на развитие у молодых людей интереса к исследованиям и созданию новых инновационных технологий. Именно от них в будущем зависит обеспечение экономической безопасности и достижение технологического суверенитета России», — сказал он.

За восемь лет участниками олимпиады стали более 500 тыс. школьников и студентов. Минобрнауки России совместно с вузами придает большое значение работе по профориентации, отметил глава ведомства Валерий Фальков.

«Национальная технологическая олимпиада – важный и действенный инструмент в этой работе. Участвуя в ней, студенты и школьники познакомятся с самыми разными областями: от искусственного интеллекта и «умной» энергетики до нейротехнологий и геномного редактирования. Уверен, многим такой опыт позволит утвердиться в выборе будущей профессии», – подчеркнул он.

Национальная технологическая олимпиада проходит в 2022/2023 учебном году по 39 профилям, которые открыты совместно с ведущими технологическими компаниями и вузами. Семь из них – новые. Это «Технологическое предпринимательство», «IT-медицина», «Цифровое производство в машиностроении», «Информационные технологии в строительстве», «Технологическое мейкерство», «Робототехнические системы в исследованиях моря» и «Урбанистика».

Самыми популярными среди всех направлений у участников стали: «Искусственный интеллект», «Разработка компьютерных игр», «Технологическое предпринимательство», «Информационная безопасность» и «Автоматизация бизнес-процессов».

Второй этап олимпиады пройдет в ноябре-декабре. Участникам в составе команд предстоит решить междисциплинарные комплексные задачи по выбранным направлениям. Собрать команду можно самостоятельно или с помощью разработчика профиля олимпиады.

По итогам второго отборочного этапа будут определены финалисты, которые примут участие в заключительном этапе соревнований. Он состоится в феврале–апреле 2023 года.

28 направлений НТО включены в перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) на 2022/2023 год. Победа в них позволит старшеклассникам поступить в ведущие технологические вузы страны без вступительных экзаменов или зачесть достижение как 100 баллов по профильному предмету ЕГЭ. Победители и призеры профилей, которые не входят в перечень РСОШ, а также конкурса цифровых портфолио «Талант НТО» смогут при поступлении в вузы получить дополнительные баллы в рамках учета индивидуальных достижений.

Координатором олимпиады выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Ее проектный офис развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

Фото: Минобрнауки