Более 3,5 тысяч заявок подано на участие в программе «Плавучий университет»

На участие во Всероссийской научной школе — Зимней школе «Плавучего университета», которая пройдет с 6 по 8 февраля 2023 года, подано 3725 заявок из 388 вузов 130 городов России. 

«Мы очень рады такому высокому интересу студентов к морским исследованиям. Программа «Плавучего университета» растет, и если раньше мы активно искали студентов, чтобы рассказать им о своей науке, то в этом году спрос так высок, что студенты не только, как прежде, пройдут весной конкурс для участия в экспедиции, но и сейчас, на самом первом этапе, проводят дополнительный отбор — пишут мотивационные письма, чтобы принять очное участие в школе», — рассказала к.ф.-м.н., организатор Зимней школы «Плавучего университета» Наталья Степанова. 

«Плавучий университет» — это годовой цикл работы по подготовке научно-исследовательских кадров: студентов, аспирантов и молодых ученых в области океанологии, морского природопользования, добычи полезных ископаемых на шельфе и сохранения морских экосистем. Мероприятия направлены на интеграцию участников в научное сообщество, их профориентацию и повышение квалификации, а также интереса к российской науке, что соответствует целям Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России Владимиром Путиным с 2022 по 2031 годы.

Научно-образовательная программа «Плавучий университет» реализуется более 30 лет. Сегодня проект осуществляется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и координации Московского физико-технического института в рамках национального проекта «Наука и университеты», а также входит в список поддержанных инициатив Десятилетия наук об океане в интересах устойчивого развития (2021-2030 гг.) ООН. 

В 2022 году школа «Плавучего университета» собрала около 1200 заявок и проводилась на шести площадках на базе научных и образовательных организаций. В 2023 году мероприятие значительно расширило свою географию и охват — принять участие в Зимней школе «Плавучего университета» будет возможно на девяти площадках в семи городах России:

— Московский физико-технический институт и Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Москва;

— МГУ им. М.В. Ломоносова и Институт физики Земли РАН, Москва;

— Высшая школа экономики, Москва;

— Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург;

— Астраханский государственный университет, Астрахань;

— Дальневосточный федеральный университет, Владивосток;

— Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Калининград;

— Морской гидрофизический институт РАН и Федеральный исследовательский центр «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН», Севастополь;

— Южный научный центр РАН, Ростов-на-Дону. 

Каждая площадка объединит представителей региональных университетов, научных организаций и партнеров из индустрии. 

В 2023 году в программу Зимней школы вошли новые научные направления: изучение опасных природных явлений, моделирование океана и ледовой обстановки, научные коммуникации. Несколько площадок представят методы и исследования, связанные с использованием спутниковых данных. При этом в программе школы остаются и «традиционные» направления, такие как физическая океанография, геология и геофизика, морская биология, биогеохимия, природопользование и технические средства изучения океана.