Более 50 стартапов выпустил Акселератор МГУ

Лучшими проектами Акселерационной программы Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова признаны более пятидесяти стартапов. Они станут участниками Бизнес-инкубатора и Научного парка МГУ, а также получат поддержку венчурных фондов для дальнейшего развития.

В течение 2,5 месяцев с помощью экспертов и менторов над «упаковкой» проектов работали более 700 участников, объединенных в 105 команд. В финале 14 декабря жюри оценивало 12 самых сильных команд – демо-день был организован при поддержке АНО «Платформа НТИ» в рамках Десятилетия науки и технологий.

В состав жюри вошли представители ФРИИ, Сколково, ВТБ, Сбербанка, клуба венчурных инвесторов «Синдикат», венчурного фонда «Новая индустрия», МТС, частные инвесторы и бизнес-ангелы.

Призовые места завоевали проект AI Disraeli Copywriter – искусственный интеллект, пишущий тексты на 25 языках, чат-бот для адаптации трудовых мигрантов ALM HR и приложение для нетворкинга FastNetwork.

Также в финале были представлены платформа для безопасного шеринга вещей SHARY, разработка для производства натрий-ионных аккумуляторов SodiTech, технология безотходной переработки техногенных отходов БЕНУ, дизайн молекул для исследовательских приложений LabSi, технология для проведения лабораторных анализов.

«На экономическом факультете и в Бизнес-инкубаторе МГУ мы уже более 10 лет развиваем предпринимательские компетенции наших студентов и выпускников в рамках бакалавриата, магистратуры, программ MBA. Акселератор стал отличной возможностью перейти от теории и практике, в сжатые сроки «прокачать» идею и создать проект совместно с трекерами, экспертами и преподавателями программы», – сообщила руководитель Бизнес-инкубатора МГУ, старший преподаватель экономического факультета МГУ, организатор программы Дарья Чашкина.

Руководитель Центра сетевых акселерационных программ АНО «Платформа НТИ» Станислав Триерс отметил высокий уровень проектов, который дает «все шансы построить высокотехнологичный бизнес».

Узнать подробнее о проектах можно на официальном сайте Акселерационной программы http://startupmsu.ru/