Дмитрий Чернышенко: В России стартует программа научно-популярного туризма для молодежи

С 15 ноября в рамках Десятилетия науки и технологий в России стартует программа научно-популярного туризма для молодежи, сообщил заместитель председателя Правительства России, сопредседатель Координационного совета по Десятилетию науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

Он напомнил, что разработать план мероприятий по развитию научно-популярного туризма поручил Президент России Владимир Путин по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию.  

Первые научные путешественники отправятся в Калининградскую область, где познакомятся с историей региона, побывают на Куршской косе, посетят научно-исследовательское судно «Витязь» и пообщаются с учеными.

«Программа научно-популярного туризма, разработанная по поручению Президента, направлена на популяризацию науки в доступном и интересном формате. Путешествия по регионам, где есть уникальные научно-технологические проекты, можно совместить с иными видами туризма – рекреационным, культурно-познавательным. Маршруты составляются таким образом, чтобы путешественники познакомились с историей края и попробовали себя в роли ученых. В этом году к программе присоединилось 10 регионов страны, в которых для посещения доступны 50 научно-исследовательских и образовательных объектов. В планах до 2025 года существенно нарастить перечень направлений — до 200 объектов в 40 субъектах России», — отметил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

В ближайших планах — уникальные объекты Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Амурской, Иркутской, Калужской, Нижегородской и Новосибирской областей.

Увидеть своими глазами вошедший в мировой рейтинг IO500 суперкомпьютер Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого, лаборатории Субтропического научного центра РАН и первый российский коллайдер смогут победители и финалисты конкурсов и олимпиад АНО «Россия – страна возможностей» и Российского общества «Знание».

«Вовлечение талантливой молодежи в исследовательскую среду — одно из важнейших направлений работы Минобрнауки России, и программа научно-популярного туризма будет способствовать его дальнейшему развитию. Реализация этой инициативы сделает науку еще более доступной для общества, а также, что наиболее важно, позволит студентам своими глазами увидеть уникальные лаборатории, высокотехнологичное оборудование, разработки наших ученых и многое другое», — отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Министр также добавил, что с прошлого года по инициативе Президента России успешно реализуется программа, благодаря которой студенты путешествуют по регионам России, останавливаясь в общежитиях университетов. Таким образом, ребята могут не только лучше узнать свою страну, но и выбрать место для дальнейшей учебы.

Отправиться в бесплатное путешествие лауреаты конкурсов платформы «Россия – страна возможностей» смогут за счет средств нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Поездки будут осуществляться по сертификатам проекта «Больше, чем путешествие». Студенты и молодые специалисты смогут приобрести путевки по программе за счет собственных средств.

Фото: Игорь Зарембо 
/ РИА Новости