Экскурсии акции «Наука рядом» посвятили сельскому хозяйству

Накануне 180-летия со дня рождения естествоиспытателя К.А. Тимирязева в регионах России пройдут экскурсии акции «Наука рядом». С 29 мая по 2 июня 2023 года активисты Российского движения детей и молодежи «Движение первых», школьники и учащиеся колледжей посетят предприятия, работа которых связана с селекцией, ботаникой, сельским хозяйством и агропромышленными технологиями. Они смогут увидеть работу сахарного завода, узнают, как на полях выращивают рапс, картофель и пшеницу, примут участие в мастер-классах, посетят центры исследования и проверят свои знания в тематических викторинах.

Например, в Алтайском крае участникам акции в Барнаульском дендрарии расскажут об истории его создания и покажут многообразие местной флоры.

В Брянской области учащиеся школ и колледжей смогут увидеть выращивание культур в промышленных масштабах. Их проведут на территорию Погарской картофельной фабрики и объяснят все этапы выращивания картофеля, рапса, пшеницы и других культур на полях.

А в Самарском государственном аграрном университете ребята увидят работу Лаборатории микроклонального размножения картофеля. Там ученые проводят работы по размножению растений в безвирусной среде и выращивают микроклубни будущих элитных сортов картофеля российской селекции.

В лаборатории генетики и ДНК-технологий регионального информационно-селекционного центра Костромской государственной сельскохозяйственной академии школьникам покажут научное оборудование и расскажут, какие исследования в области генетики проводят ученые. Например, они занимаются выявлением лейкоза и других заболеваний костромской породы коров, исследуют ДНК романовской породы овец. Кроме работы с животными, в лаборатории определяют генномодифицированные продукты, состав мяса и молока.

В Республике Татарстан в Зоологическом музее и гербарии им. Э.А. Эверсмана Казанского (Приволжского) федерального университета организаторы экскурсий решили сделать акцент на том, что К.А. Тимирязев пользовался широкой известностью как популяризатор естествознания. Среди его трудов выделяется «Жизнь растения» – образец общедоступного курса физиологии растений. Представители музея познакомят школьников с одной из глав этой работы и расскажут о способах размножения растений и достижениях селекции.

В Тамбовской области состоится экскурсия на новый сахарный завод ООО «Кристалл». Особенностью предприятия стала высокая производительность – оно способно переработать до 20 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки. Сотрудники проведут экскурсантов по цехам, объяснят, для чего используется автоматизированное оборудование и расскажут, какие специалисты нужны для работы предприятия.

В Кемерове школьники увидят редкие и исчезающие растения Кузбасса, а для жителей столицы в московском экоцентре «Цветоводство» пройдет экскурсия «Физиология растений». Познакомить посетителей с представителями флоры и фауны помогут современные цифровые технологии.

Экскурсии «Наука рядом» проходят каждый месяц. В апреле они прошли в 31 регионе и были приурочены ко Всемирному дню радиолюбителя.