Елена Шмелева: Десятилетие науки и технологий поможет воплотить прорывные проекты

Десятилетие науки и технологий – стратегически важная инициатива, позволяющая консолидировать научное сообщество и поддержать молодых ученых, подчеркнула председатель совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

«Владимир Путин в ходе недавней встречи с молодыми учеными подчеркнул, что большая часть планов по реализации новых прорывных проектов и программ, конечно, связана именно с ними. Поэтому Конгресс молодых ученых, где высокопрофессиональные кадры могут заявить о своих идеях - знаковое мероприятие, и мы надеемся принимать его в ближайшее десятилетие на площадке "Сириуса"», — сказала она порталу Наука.рф.

Она отметила, что выставка отечественных производителей научного оборудования и расходных материалов, которая прошла во время конгресса, еще раз продемонстрировала готовность научного сообщества показывать самые высокие результаты для обеспечения технологического суверенитета. Сейчас в России есть все условия для запуска прорывных проектов. 

«Инновационный научно-технологический центр "Сириус" создан для исследователей, видящих совокупность приоритетов национальных задач, а также экспертов, работающих с ними. Поэтому необходимость Десятилетия науки и технологий и возможность воплощения идей, которые получат развитие за это время, не поддается сомнению», — добавила председатель совета федеральной территории «Сириус».

По ее мнению, отдельного внимания заслуживают мероприятия-спутники конгресса, которые проводятся в регионах России в рамках научного Десятилетия.