Гостиная интеллектуального спорта и зона хоккея на Конгрессе молодых ученых

1-3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» пройдет II Конгресс молодых ученых, который станет одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России. В течение всего мероприятия будут работать зона интерактивного хоккея и гостиная интеллектуального спорта.

Мастер-класс по хоккею на ледовой арене «Льдинка» откроет спортивную программу Конгресса 30 ноября. В этот же день команды «Держава» из Тамбова и УралГУФК из Челябинска встретятся на матче открытия Кубка чемпионов Студенческой хоккейной лиги. А 4 декабря в дворце спорта «Большой» состоится матч Континентальной хоккейной лиги, в котором «Сочи» сыграет с ЦСКА – действующим чемпионом страны и обладателем Кубка Гагарина. Зрителей ждет не только хоккей, но и лучшее в КХЛ предматчевое шоу.

В рамках зоны интерактивного хоккея участники КМУ-2022 смогут протестировать себя на тренажерах: отточить навыки ведения шайбы, точность и скорость работы рук. За лучшие результаты выполнения упражнений будут вручаться призы.

Рядом с зоной интерактивного хоккея будет работать гостиная интеллектуального спорта. 2 декабря два сеанса одновременной игры проведет 11-летний чемпион мира по шахматам Артем Лебедев. В прошлом году он уже встречался с участниками Конгресса и выиграл все 14 партий. Все турниры и мастер-классы по шахматам, Го и шашкам пройдут в атриуме зала «Атом».

Организатором спортивной программы является «РК-Спорт» — спортивная платформа Фонда Росконгресс. Подробнее о спортивных мероприятиях КМУ-2022.

Организаторами Конгресса молодых ученых в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты».

С подробной информацией о Конгрессе молодых ученых можно ознакомиться на официальном сайте Конгресса.