ИИ поможет выявлять проблемы мозгового кровообращения

Московские ученые создали искусственный интеллект для выявления сужений артерий головного мозга. Точность такого анализа составляет более 80%. Об этом сообщила пресс-служба Московского Политеха.

ИИ проводит оценку на основе данных компьютерной томографической ангиографии (КТА) – исследования, которое позволяет получать подробное изображение кровеносных сосудов и оценивать характер кровотока. Также алгоритм создает трехмерную визуализацию реконструированного сосудистого дерева и локализирует на ней патологические сужения – стенозы. Исследователи уже протестировали алгоритм на выборке из 118 КТА-серий и выяснили, что он определяет заболевание у пациентов в 83,1% случаев.

Внедрение этой технологии в клиническую практику позволит значительно ускорить и упростить процесс диагностики стенозов интракраниальных артерий – к ним относятся, в том числе, и сонные. По словам ученых, это очень важно, так как именно по сонным артериям к мозгу поступает основной объем крови, а их сужение в разы повышает риск развития инсульта.

«Коллектив разработал оригинальную цепочку методов анализа, чтобы получить максимально точные данные при минимальном участии врача. Прикладное значение разработки состоит в повышении точности диагностики церебральных стенозов, объективизации их количественной оценки и оптимизации процесса оказания помощи пациентам с данной патологией», – рассказал доцент кафедры инфо-когнитивных технологий Московского Политеха Владислав Верещагин.

Результаты исследования ученые из Московского Политеха, МГУ им. М.В. Ломоносова и компании «Гаммамед-Софт» представили на Международной конференции «Язык, сознание, коммуникация: методология и гуманитарные практики (вызовы современности)».