Инновации в генной терапии обсудили на Конгрессе молодых ученых

2 декабря 2022 года в рамках работы II Конгресса молодых ученых состоялась сессия «Генетика на ладони: технологии в нашей жизни», посвященная применению молекулярно-генетических технологий в практической медицине и перспективам их дальнейшего развития.

Эксперты обсудили эффективность инструментов генной терапии, особенности и опыт разработок генных препаратов для лечения орфанных или неизлечимых заболеваний, в том числе, онкологии, программы генного тестирования на наличие патогенов в период беременности, проблемы диагностики и лечения полигенных заболеваний и многое другое.

«Сегодня генетические технологии сопровождают человека с рождения, даже раньше, еще на стадии планирования беременности. Благодаря этим технологиям семьи могут принять взвешенное информированное решение касательно своего будущего и будущего своих детей. В ближайшей перспективе для следующих поколений знать свой геном и свою генетику будет рутинной частью нашей жизни», – уверена член президиума Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация содействия науке» Мария Воронцова.

Таким образом современные технологии в медицине позволяют делать раннюю диагностику возникновения как наследственных, так патогенных заболеваний, способствуют постановке более точных и ранних диагнозов. Это дает возможность проводить более адресную терапию по принципу «нужное лекарство – в нужное время», значительно ускорить лечение и улучшить его результаты.

«Развитие генетических технологий позволяет делать большие шаги в фундаментальных исследованиях, в понимании патогенеза, этиопатогенеза, не только частых, но и очень-очень редких заболеваний. Сейчас в корне меняется понимание клинических специалистов о вкладе наследственных заболеваний в структуру ненаследственных болезней», – рассказала врач-генетик Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова Наталия Семенова.

«Еще недавно врач-генетик – это была редкая специальность, а сегодня практически каждый клиницист обращается за помощью к такому специалисту, чтобы подтвердить предварительный диагноз, который он поставил по фенотипу. Пока мы только начинаем генетическую паспортизацию, но несомненно это наше более здоровое «завтра», – сказала в заключительном слове заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова.

С подробной информацией о Конгрессе молодых ученых можно ознакомиться на официальном сайте Конгресса.