Инновационное развитие экономики и общества обсудят на Ясинской международной конференции

С 4 по 14 апреля в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» состоится XXIV Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества в рамках Десятилетия науки и технологий.

На конференции традиционно рассмотрят самые актуальные проблемы экономики и социальной политики с участием ведущих российских и зарубежных специалистов и государственных деятелей. Новые научные исследования будут посвящены вопросам экономики, социальной сферы, здравоохранения, образования, демографии, ситуации на рынке труда и другим актуальным темам. Всего заявлено 24 тематических направления.

В рамках сессий на конференции представители экспертного сообщества будут обсуждать развитие искусственного интеллекта, влияние санкций на экономику России, проблемы внутренней миграции в стране, меры поддержки семей с детьми, развитие и основные проблемы малого и среднего бизнеса и многие другие темы.

Традиционно в Ясинской международной конференции примут участие члены Правительства России, представители Администрации Президента, федеральных и региональных органов власти, главы регионов и представители российских и иностранных компаний и международных организаций.

Конференция будет проходить очно с возможностью интернет-подключения части докладчиков и других участников. Мероприятия будут проводиться на русском или английском языке, в некоторых случаях – на двух языках с синхронным переводом.

ЯМНК – крупнейшее мероприятие по числу участников и представительству исследовательского сообщества междисциплинарных конференций по общественным наукам. Ежегодно в обсуждении широкого круга актуальных проблем экономического и социального развития страны принимают участие более 1700 экспертов.

Начиная с 2022 года, конференция называется Ясинской в честь одного из основателей НИУ ВШЭ – министра экономики России (1994–1997), почетного научного руководителя НИУ ВШЭ Евгения Григорьевича Ясина.