Исторические источники XV-XIX веков помогут лучше исследовать русский Север

Сейчас в России ощущается рост национального самосознания – люди стали все больше интересоваться отечественной историей. И это очень важно, ведь зная прошлое, мы можем подобрать ключи для понимания происходящих событий, считает кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Никита Башнин – участник Конгресса молодых ученых, который в этом году будет проходить 1-3 декабря.

Ученый на основании анализа летописей и монастырских документов XV-XIX веков восстановил особенности социально-экономического и духовного развития русского Севера. Результаты его работы в 2017 году были удостоены премии Президента РФ.
 
«Благодаря стремительному развитию информационных технологий гуманитарии получили уникальные методы анализа данных и сбора статистики по самым разным отраслям науки. Еще лет 15 назад никто не мог представить, что скоро исследователи будут изучать рукопись под микроскопом и приходить к удивительным выводам. Десятилетие науки и технологий ставит перед миром ученых актуальную задачу – доступно рассказать людям о своих открытиях и изысканиях», – рассказал Башнин.
 
Он также отметил, что практически все знают Троице-Сергиев, Кирилло-Белозерский, Соловецкий монастыри, но на Руси существовало несколько сотен небольших обителей. Именно они определяли христианскую жизнь того времени и были связаны с широкими слоями общества. Кроме того, ранее изучали прежде всего социально-экономическую историю монастырей – работ об архиерейских домах было мало, в том числе о Вологодском доме Святой Софии.

Интерес к истории и чтению большого количества литературы у молодого ученого появился еще в школе. Он признается, что уже в Вологодском государственном университете профессор Марина Сергеевна Черкасова научила его пользоваться источниками, благодаря которым Средневековая Русь раскрывает свои тайны. Свои наблюдения Башнин опубликовал в более чем 80 научных трудах.
 
Президент России Владимир Путин объявил 2022-2031 годы Десятилетием науки и технологий, которое включает в себя комплекс инициатив, проектов и мероприятий. Все они направлены на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.
 
II Конгресс молодых ученых – одно из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России. Уже во второй раз он объединит представителей академической среды: университетов и научно-исследовательских институтов, бизнеса и госкорпораций, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников. Мероприятие посетят международные специалисты более чем из 40 стран.

Евгения Сахно