Какое будущее ждет школы при университетах

Через пару лет специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) Новосибирского государственного университета, где учатся талантливые подростки, получит новый кампус из двух зданий – для учебы и отдыха, причем в первом из них будет даже свой планетарий.  Вот-вот откроются и новые корпуса в СУНЦ МГУ – Школе им. А.Н. Колмогорова. Благодаря поддержке в рамках нацпроекта «Наука и университеты» российская система обучения талантливых школьников выходит на новый виток развития.

Как все начиналось

Первые физико-математические школы при университетах для талантливых старшеклассников открылись в 1960-х в МГУ им. Ломоносова, СПбГУ (тогда – Ленинградский государственный университет) и Новосибирском университете.Ребята съезжались туда со всей страны, поэтому все будущие СУНЦ с первых же дней стали интернатами.

Учили в нихпо углубленным программам, предоставив учащимся доступ к научным библиотекам, лабораториям и, главное, к общению с настоящими учеными.

Позже, в 1988 году, школы преобразовали в СУНЦ – в них появились новые научные направления и классы. Выпускников становилось все больше: если в первом физмат классе при МГУ было всего 19 учеников, то сейчас этот СУНЦ каждый год оканчивает 140-175 человек.

Путь в большую науку

Возможность приобщиться к большой науке, начать серьезную исследовательскую деятельность уже в старших классах дает прекрасные результаты. Отбор в СУНЦ конкурсный, на одно место претендуют до десяти человек, поэтому все поступившие – люди неслучайные.

Выпускники учебных центров при университетах выигрывают медали на научных олимпиадах, поступают в ведущие вузы страны, а после становятся учеными, двигающими науку вперед, руководителями крупных компаний и просто классными специалистами в своем деле.

За первые 20 лет существования физико-математической школы-интерната МГУ среди ее воспитанников, как называл выпускников сам академик Колмогоров, было 14 докторов наук, защитившихся до 30 лет. К 2018 году среди выпускников СУНЦ МГУ – уже 310 докторов и 1717 кандидатов наук.

В своем регионе

Новый виток развития школы для будущих ученых и исследователей получили благодаря нацпроекту «Наука и университеты».

В 2021 году открылись сразу два СУНЦ – при ННГУ им. Лобачевского в Нижнем Новгороде и вЮжном федеральном университете (в Ростове-на-Дону).

В школе-интернате Нижегородского университета в Балахне два направления обучения: физико-математическое (вместе с IT) и биолого-химическое.

В СУНЦ ЮФУ широкий выбор учебных профилей: информатика и математика, естественные науки, инженерные науки, архитектура и искусство, гуманитарные и социально-экономические дисциплины.

Новые СУНЦы рассчитаны,в первую очередь,на ребят из того региона, в котором находится университет. Нижегородский – на жителей Приволжского федерального округа, СУНЦ ЮФУ – на старшеклассников юга России.

Для поддержки СУНЦ Минобрнауки проводит конкурсы на получение грантов, которые можно потратить на развитие научных исследований, проведение олимпиад и участие в олимпиадах и турнирах, повышение уровня преподавателей и материально-техническую базу.

«Выделение субсидии поможет сделать уникальную систему образования университетского лицея, интегрированную с вузом и нацеленную на эффективную профориентацию, доступнее для большего числа талантливых школьников. Для них созданы специальные программы, работают лучшие преподаватели, сформирована современная лабораторная база», - отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

В 2019-2020 гг. поддержку из федерального бюджета выиграли Новосибирский, Уральский, Екатеринбургский федеральные университеты, МГУ и СПбГУ. Благодаря этому помимо строительства новых и ремонта старых корпусов, развития цифровых проектов и закупки оборудования центры смогли отменить плату на проживание и питание в школах-интернатах для родителей учеников.

Еще пять университетов получили право на федеральные субсидии на развитие СУНЦ в 2021 году. Это Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ), Казанский федеральный университет, Казанский НИТУ, Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) и Нижегородский государственный университет (ННГУ).

До 2024 года Минобрнауки планирует создать еще два СУНЦа. Расчет на то, что свои университетские школы для будущих блестящих ученых, предпринимателей и руководителей появятся в большинстве регионов.