Калининград: исследовать Мировой океан

Почувствовать себя исследователем Мирового океана, увидеть уникальные научные лаборатории и отыскать древние растения в янтаре – все это ждет участников программы научно-популярного туризма для молодежи, который стартовал в первый год Десятилетия науки и технологий.

Первой остановкой в Калининграде станет лаборатория нанотехнологий Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Ученые представят производство антиковидных масок с ионами серебра и установки по синтезу наноматериалов.

Далее путешественников ждет музей инклюзов (включения в янтаре) «50 миллионов лет». Посетители займутся увлекательным поиском фрагментов доисторических растений.

В Атлантическом филиале Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии гостей пригласят на встречу с подводными обитателями в музее и предложат заглянуть в лаборатории по изучению аквакультур.

Одним из главных пунктов поездки станет посещение Музея Мирового океана – выставки научно-исследовательских судов (НИС) «Витязь», «Космонавт Виктор Пацаев» и других уникальных объектов.

Также в программе – Институт океанологии, станция кольцевания птиц «Фрингилла», Куршская коса, эко-тропа «Танцующий лес», Высота Эфа, карьер по добыче янтаря, выставка «Люди моря», обзорные экскурсии по Светлогорску, Зеленоградску и поселку Янтарный.

Программа научно-популярного туризма разработана по поручению Президента России. Маршруты составляются таким образом, чтобы путешественники познакомились с историей региона и попробовали себя в роли ученых.

Выиграть поездку по научно-популярному маршруту в рамках программы могут участники конкурсов платформы «Россия – страна возможностей» и Российского общества «Знание».

В ближайших планах – уникальные объекты Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Амурской, Иркутской, Калужской, Нижегородской и Новосибирской областей.