Камчатские студенты смоделируют промышленных и человекоподобных роботов

Студентов Камчатского государственного университета (КамГУ) имени Витуса Беринга научат моделировать промышленных роботов для пищевой и рыбной промышленности края, а также создавать надводные беспилотники. Вместе с преподавателями университета студенты уже разрабатывают специализированного человекоподобного робота.

«Сейчас у нас в Камчатском крае много предприятий, в том числе рыбных заводов, которым требуется автоматизация производственных процессов. У них есть оборудование, но не хватает специалистов в этой сфере», – рассказал руководитель центра ИТ-компетенций вуза Александр Рязанцев.

По его словам, производственные линии сейчас роботизированы, поэтому специалисты должны уметь работать с этой техникой, моделировать и проектировать ее. В университете уже несколько лет идут научные исследования по использованию антропоморфного робота NAO в процессе социализации детей с ранним аутизмом.

«Серия экспериментов показала, что выбранный подход достаточно эффективен. Продолжением данного научного направления стала разработка собственного специализированного человекоподобного робота для детей с ранним аутизмом, который будет намного дешевле робота NAO. Следует отметить, что подобных отечественных роботов нет», – подчеркнул специалист.

Сейчас в КамГУ на направлении «Прикладная информатика в автоматике и робототехнике» обучают первый набор студентов. В вузе есть все необходимое оборудование для исследований, в том числе два антропоморфных робота NAO, пять мобильных роботов TurtleBro и подводный робот CHASING M2.

«В наших планах обучать студентов работе с искусственным интеллектом, нейросетями. Кроме того, планируется создание надводных беспилотников, на которые есть большой запрос на Камчатке. В будущем студенты смогут создавать свои стартапы в сфере ИТ и становиться частью экономики России. ИТ-кадры сейчас очень востребованы и могут импортозаместить зарубежные цифровые технологии», – отметил Александр Рязанцев.

КамГУ им. Витуса Беринга – самый восточный университет страны со своей особенной школой образования и науки. В 2023 году вуз стал участником федеральной программы «Приоритет-2030».