Химики синтезировали новый краситель для визуализации опухолей

Российские химики при участии коллег из Бразилии предложили новый флуоресцентный маркер, способный в течение часа проникать в «больную» клетку, прокрашивать митохондрии и визуализировать опухоль. В отличие от применяемого аналога, он не требует дорогостоящего оборудования, сообщается на сайте Минобрнауки.

Над проектом работали ученые Института биохимической физики имени Н.М. Эмануэля (ИБХФ) РАН и Университета Сан-Паулу (Бразилия) совместно со специалистами Московского государственного университета (МГУ), Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) РАН, Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Блохина и Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ) МИФИ.

Оптическая медицинская визуализация основана на применении светочувствительных веществ и света определенной длины волны. В организм пациента вводится краситель, который, благодаря флуоресцентным свойствам, «подсвечивает» раковые клетки в изображении на компьютере врача. Найти их удается за счет особенности опухоли – они активно потребляют питательные вещества, в том числе альбумин. Краситель связывают с этим белком, в результате чего он попадает в нужную клетку.

Предметом изучения стали бискарбоцианиновые красители, которые активируются в дальней инфракрасной области спектра и не вредят здоровым клеткам. При связывании этого соединения с альбумином яркость свечения увеличивается в десять раз. В опухоль он проникает за десять минут, в ядро – за час. Скорость аналогов обычно занимает от 15 минут до нескольких часов.

По словам кандидата химических наук, первого автора статьи, старшего научного сотрудника ИБХФ РАН Алексея Костюкова, разработка подходит для существующих лазерных источников красного света и видеокамер, с помощью которых можно обнаружить раковые клетки в режиме реального времени.

Исследование поддержано Минобрнауки России.