Химики создали «зеленый» способ очистки нефтепродуктов


Ученые Института общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова (ИОНХ) РАН разработали экономичный способ очистки легких нефтепродуктов от серо- и азотсодержащих соединений. Для этого они предложили использовать экологически безопасные селективные растворители на основе полностью возобновляемых водорастворимых полимеров. Об этом сообщает ТАСС.

Серо- и азотсодержащие соединения, которые содержатся в продуктах нефтепереработки, при сгорании образуют вредные газы. Выбросы в окружающую среду регулируются строгими требованиями контроля их содержания в нефтепродуктах. Традиционным методом (каталитической гидроочисткой) достичь качественной очистки от этих соединений сложно. Для его реализации нужны высокие температуры и давления (600-700 К; 20-50 бар), а также серьезные затраты водорода и дорогостоящих катализаторов. Новый экологичный способ позволит эффективнее очищать продукты нефтепереработки, вдобавок он дешевле.

«Современные методы очистки продуктов нефтепереработки включают в себя процессы, требующие значительных энергозатрат, капиталовложений, а также использования токсичных и пожароопасных реагентов. Применение водорастворимых полимеров решает эти проблемы», — рассказала старший научный сотрудник лаборатории теоретических основ химической технологии ИОНХ РАН, кандидат химических наук Юлия Заходяева.

Химики института впервые предложили комплексный подход к процессу извлечения и разделения хинолина, индола и тиофена из легких углеводородных фракций с помощью полимеров — поливинилпирролидона и полиэтиленгликоля — с последующей их регенерацией за счет обработки углекислым газом.
 
«Мы показали, что использование водного раствора поливинилпирролидона эффективно для первичной очистки от азотсодержащих соединений и позволяет в дальнейшем беспрепятственно удалять серосодержащие соединения с помощью полиэтиленгликоля», — добавила Юлия Заходяева.

Такие полимеры можно приобрести в России, а некоторые из них производят у нас в стране. Ученые также отмечают возможность регенерации применяемых экстрагентов и их повторного многократного использования.

Результаты исследования опубликованы в журнале Chemical Engineering Research and Design.