Конгресс молодых ученых получил продолжение

В сентябре на Камчатке и в Ямало-Ненецком АО пройдут конгрессы молодых ученых. Участники обсудят задачи, стоящие перед регионами, и способы их эффективного решения. Эти мероприятия будут проведены в развитие Конгресса молодых ученых, который впервые состоялся в декабре 2021 года в Сочи на федеральной территории «Сириус» и завершил Год науки.

От года науки – к десятилетию

Ген-активированные материалы в хирургии, искусственный интеллект, квантовые технологии – это лишь некоторые из тем, которые обсуждали участники Конгресса. Теперь, в рамках десятилетия науки и технологий, утвержденного на 2022-2031 гг., такие форумы станут регулярными. 

Первый Конгресс собрал более 3 тыс. ученых – и молодых, и признанных светил мировой науки, а также представителей крупных российских корпораций и органов власти, студентов, школьников, победителей грантовых конкурсов, сотрудников около 300 российских университетов и более 125 подразделений РАН. 

Основой деловой программы стали итоги Года науки, каждый месяц которого был посвящен одной из актуальных тем: новым материалам и технологиям, климату и экологии, генетике и качеству жизни, искусственному интеллекту, энергетике.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками подчеркнул, что Конгресс молодых ученых стал одним из основных мероприятий в рамках Года науки и технологий, и надо постараться сделать так, чтобы темп, заданный в повышении интереса к исследовательской деятельности, сохранялся в будущем. 

Президент также рассказал о планах «выработать такую программу, которая способствовала бы поддержанию интереса к научной деятельности на несколько лет вперед».

Доказанная эффективность

За три дня на площадке «Сириус» прошло 90 дискуссий, сессий, круглых столов и пленарных заседаний по пяти тематическим трекам: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда», «Кадры и человеческий капитал». В деловой программе приняли участие 489 спикеров.

Светила науки с мировым именем делились с молодыми учеными опытом, как строить успешную карьеру в науке. Молодые ученые, в свою очередь, на политех-talk рассказывали о своих разработках в блиц-формате. На площадке «Территория инноваций» прошли научные дискуссии, встречи с экспертами, обсуждения успешных примеров внедрения изобретений и презентация Фестиваля науки и инноваций Science Fest 2022. 

На площадке Конгресса прошла и VIII ежегодная выставка «Вузпромэкспо-2021». Научные и инжиниринговые центры, университеты и промышленные компании представили свыше 350 высокотехнологичных разработок, многие из которых уже применяют в производстве, медицине или сельском хозяйстве.

Так, среди проектов Евразийского Научно-образовательного центра – биоразлагаемый полимерный композит на основе вторичного полипропилена. Это изобретение БашГУ, входящего в НОЦ, используют в регионе для производства бытового пластика. А комплекс дизайна цифровых двойников и производства микрофлюидных аналитических устройств БашГУ применяют в нефтяной промышленности для повышения нефтеотдачи пласта.

ДВФУ представил инновационную технологию нанесения модифицированных алмазоподобных покрытий для использования деталей и инструментов в агрессивных средах. Еще одна новация дальневосточного университета – платформа анализа медицинских данных «Медстатан», дающая возможность оценивать заболеваемость в регионах на основе больших данных. 

В свою очередь, ученые из томского СибГМУ создали инъекционный препарат «Полистан» для комплексной терапии солидных опухолей. 

В стенах Сибирского федерального университета (СФУ) был разработан интеллектуальный «двойник» установки полунепрерывного литья слитков, позволяющий отрабатывать навыки пользования оборудованием в виртуальной среде. А биополимеры, также созданные учеными СФУ, можно применять в хирургии, заместительной инженерии костных фрагментов и органов, а также при изготовлении конструкций для направленной доставки агрохимикатов.

Кроме того, участники Конгресса обсудили возможности более полного включения научного сообщества в развитие страны, меры поддержки вузов и молодых специалистов, а также повышение привлекательности научного знания и карьеры для школьников и студентов. Конгресс молодых ученых стал одним из важных шагов в реализации нацпроекта «Наука и университеты».