Ковальчук: Рост потребления привел к необходимости революции в генерации энергии

Опережающий рост потребления привел к необходимости революции в генерации энергии и поиску новых источников. Россия может применить комплексный подход, основанный на использовании традиционных и альтернативных источников энергии в зависимости от особенностей регионов, заявил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук в ходе лекции «Природоподобие – ответ на большие вызовы современного мира» на II Конгрессе молодых ученых.

«Эффективность генерации за несколько десятилетий мы увеличили в 3 млн раз. Но при этом потребление растет быстрее, чем генерация, и мы все время, человечество и цивилизация, находимся на пороге ресурсного кризиса. Поэтому нам нужна революция в генерации и, что самое важное - революция в потреблении», – отметил Ковальчук.

По его словам, энергетические проблемы поможет решить комплексный подход, при котором следует использовать не только традиционные источники энергии, но и альтернативные. Например, в России можно использовать биогаз, геотермальную энергетику, энергию солнца, ветра и приливов.

II Конгресс молодых ученых проходит с 1 по 3 декабря на федеральной территории «Сириус». Мероприятие является ключевым событием первого года Десятилетия науки и технологий в РФ. В течение трех дней представители университетов, научно-исследовательских институтов, бизнеса, госкорпораций, а также молодые ученые обсудят самые актуальные вопросы, касающиеся научного потенциала России.