Кубанские селекционеры вывели новый сорт озимого ячменя

Уникальный сорт отечественного озимого ячменя «Приоритет» вывели ученые Кубанского государственного аграрного университета (КубГАУ). Злак, названный в честь программы Минобрнауки России «Приоритет 2030», накапливает до 14% сырого протеина и обладает крупным зерном – это позволяет использовать его не только в производстве кормов, но и в пищевой промышленности. 

Ячмень «Приоритет» получен методом внутривидовой гибридизации и индивидуального отбора из комбинации Бастион/268-1//320-13М/Секрет. При выведении нового сорта ученые поставили задачу повысить урожайность за счет устойчивости к переуплотнению почвы, а также толерантности к заболеваниям. 

Новый сорт способен давать высокий урожай при неблагоприятных погодных условиях благодаря мощной корневой системе. Потенциальная урожайность культуры достигает 107 ц/га, а в экологическом испытании сорт озимого ячменя «Приоритет» превысил стандарты на 5–7 ц/га.

«Перед нами стоит стратегическая задача не просто по решению вопроса импортозамещения, но и созданию комплекса отечественных высокопродуктивных сортов ячменя различных направлений использования. При этом необходимо не только вывести новые сорта, но и разработать под них агротехнику, оптимизировать схемы производственного цикла, максимально оперативно перейти от научных исследований к широкому внедрению в производство. Мы надеемся, что в ближайшее время увидим новый сорт не только на полях Кубани, но и всего Юга России», — рассказал проректор КубГАУ по научной работе, академик РАН Андрей Кощаев.

Он также отметил важную роль индустриальных партнеров, которые активно помогают в научных исследованиях, предоставляют технологическую базу, помогают корректировать образовательные программы для будущих аграриев.

Сотрудники университетской опытной станции совместно с учеными КубГАУ продолжают работу по совершенствованию агротехнологической карты нового сорта, что позволит эффективно использовать его в производстве, сделать более рентабельным, значительно уменьшить применение пестицидов и снизить их негативное воздействие на окружающую среду. 

В настоящее время завершены полевые испытания на базе стационаров университета. В феврале сорт «Приоритет» был передан на госсортиспытания.