Проект реализуется в рамках инициативы «Третий семестр» Десятилетия науки и технологий.
IT CAMP — ежегодная всероссийская образовательная программа, запущенная по инициативе «Газпром нефти». В 2026 году IT CAMP состоится в Университете МИСИС 4-14 августа. Участники проекта пройдут образовательный интенсив, включающий девять направлений:
- ИТ-архитектура;
- ИТ-инфраструктура;
- искусственный интеллект;
- разработка ПО и программирование;
- кибербезопасность;
- Soft Skills;
- продуктовый подход;
- бизнес-анализ;
- экономика;
В программу войдут лекции и мастер-классы. Также участники IT CAMP будут работать над кросс-функциональным кейсом «Создание системы управления оповещениями по событиям для оперативного информирования сотрудников». Наставниками станут эксперты более 25 ведущих компаний, среди которых «Газпром нефть», «Орион софт», «КНС Групп», «Ростелеком», «Уралхим», «СберТех» и другие.
Лучшие студенты программы получат возможность трудоустроится в ведущие ИТ-компании России. Например, «Газпром нефть» в предыдущие годы пригласила на работу и стажировки более 70 выпускников программы.
В июле также пройдет доступный для всех желающих образовательный онлайн-трек, включающий десять лекций от экспертов ИТ-индустрии.
Билеты в Москву, проживание и питание для прошедших отбор участников обеспечат организаторы. Все участники программы получат официальный документ, подтверждающий прохождение программы ДПО.
Инициатива «Третий семестр» Десятилетия науки и технологий направлена на развитие сезонных школ для студентов, аспирантов и молодых ученых. Цель сезонных школ — помочь в развитии навыков, которые пригодятся в научной деятельности и обычной жизни.