Медицинские биотехнологии – ключевой вектор развития экономики и общества

1 декабря в рамках II Конгресса молодых ученых состоялась панельная сессия «Медицинские биотехнологии как вектор развития экономики и здорового общества». Участники дискуссии говорили о развитии технологий в медицине и генетике, потенциал которых необъятен не только для фундаментальной науки, но и для жизни человека.

Для повышения качества жизнедеятельности людей и обеспечения национальной безопасности медицинские технологии сегодня имеют первостепенное значение: они открывают возможности персонализированной медицины, а для каждого человека это выражается в более точных диагнозах и правильном своевременном лечении.

По данным международных источников, рынок биотехнологий уже сейчас составляет более 600 млрд. долларов, 60% которого относится к сегменту биомедицины. По прогнозам к 2025 году объем рынка составит 2-2,5 трлн. долларов, из них порядка 650 млрд. долларов придется уже на технологии персонализированной медицины. К сожалению, в данный момент доля России на этом рынке менее 1%, но именно поэтому важно форсировать развитие отрасли внутри страны.

Подробно в рамках сессии эксперты остановились на генетических технологиях. Установлено, что здоровье человека на 20% определяется с рождения генетическими факторами. Обладая знаниями о геноме человека, мы сегодня можем не только выявлять факты генетических рисков, но и управлять ими. Например, стартующий со следующего года скрининг на 36 нозологий позволит вовремя диагностировать наследственные заболевания, назначать индивидуальное лечение и избежать тяжелого течения болезни.

«Мы должны сосредоточиться не на создании высокоэффективных способов лечения, на которых исторически была сфокусирована вся фармацевтика, а на технологиях, которые позволяют сохранять здоровье. Здоровьесбережение – это один из приоритетов государственной стратегии научно-технологического развития», – прокомментировал Игорь Коробко, директор Департамента науки и инновационного развития здравоохранения Минздрава России.

Еще один серьезный вызов – практически полное прекращение поставок лабораторно-диагностического оборудования в связи с полным или частичным уходом иностранных компаний с российского рынка. Эксперты сошлись во мнении, что в такой ситуации очень важно продумать инструменты эффективной господдержки отечественных производителей.

В рамках II Конгресса молодых ученых пройдут десятки тематических сессий, посвященных состоянию и перспективам науки в стране, образованию и научным исследованиям. Подробнее с деловой программой можно ознакомиться на официальном сайте Конгресса.