Михаил Мишустин посетил московский технопарк «Калибр»

Михаил Мишустин посетил территорию технопарка «Калибр» в Москве. Он осмотрел производственные площадки и продукцию резидентов. Председателя Правительства встретили глава Минэкономразвития Максим Решетников, мэр Москвы Сергей Собянин и председатель совета директоров ПАО «Калибр» Михаил Коган.

Технопарк «Калибр» – специализированная территория, которая объединяет производственные и административные помещения, лаборатории и центры коллективного пользования, площадки для проведения мероприятий. Его основные отраслевые специализации: приборостроение, аддитивные технологии, беспилотный и электротранспорт, водородная энергетика, телекоммуникации и др. ПАО «Калибр» поддерживает инновационные компании, оказывает содействие в получении льгот и субсидий и создает сообщество специалистов, развивающих высокотехнологичные проекты. 

Председатель Правительства начал осмотр производств с фабрики цифровой печати на ткани «Солстудио индастри». Продукция компании пользуется спросом у предприятий легкой промышленности, производителей одежды, аксессуаров, студий дизайна интерьера, крупных корпоративных заказчиков и розничных потребителей. Чтобы сделать ее доступнее, «Солстудио индастри» разработала цифровую платформу Print-a-porter, которая позволяет создавать быструю печать ткани для одежды, интерьера, аксессуаров по рисункам ведущих российских текстильных художников.

Михаил Мишустин также осмотрел производственную площадку резидента технопарка «Эвокарго», который выпускает электрический беспилотный транспорт для перевозки грузов на закрытых территориях, в том числе складах, промышленных предприятиях. При производстве используется более 70% отечественных компонентов. Предприятие разрабатывает автономные логистические решения полного цикла и реализует услугу, включающую предоставление электрокаров и обеспечение работы диспетчерского центра. Председатель Правительства осмотрел образцы беспилотного транспорта, которые собирают на территории технопарка. Ему продемонстрировали работу диспетчерского центра. Один оператор такого центра может мониторить до 10 автомобилей.

В числе других резидентов Михаилу Мишустину показали, в частности, бренд одежды «Баск» и его продукцию. Это ведущий производитель одежды и снаряжения для экстремальных видов спорта, активного отдыха и путешествий, работы в северных регионах. На площадке технопарка «Калибр» компания производит сложные полуфабрикаты, образцы и пробные партии, которые отправляет на порядка 30 производств в России для окончательной сборки готовой продукции. Производство полностью цифровое. Премьер также ознакомился с работой ООО «ИТК “Эндопринт”». Компания поставляет протезы, позволяющие в разы ускорить процесс реабилитации, в том числе протезы для челюстно-лицевой хирургии, нейрохирургии, травматологии, ортопедии, онкологии; медицинские инструменты и анатомические модели.

АО «Бортовые аэронавигационные системы» – один из лидеров в разработке и обеспечении безопасности полетов воздушных судов и аэронавигации, производит навигационные, метеорологические, геодезические, геофизические приборы. Компания представила проект по автоматизации информационного обеспечения полетов беспилотников. Система может контролировать до 10 тыс. БПЛА одновременно.