Микробные биосенсоры нового поколения быстрее определят качество воды

Ученые Тульского государственного университета (ТулГУ) совместно с коллегами создают новые биосенсоры для определения основного показателя качества воды — биохимического потребления кислорода (БПК), сообщает Минобрнауки России.

«Разрабатываемые нами несколько моделей биосенсорных анализаторов для определения биохимического потребления кислорода являются более чувствительными, чем большая часть аналогов. Это очень важно для определения степени загрязнения поверхностных вод: рек, озер и т. д.», — рассказал руководитель БиоХимТехЦентра ТулГУ, ведущий научный сотрудник лаборатории Вячеслав Арляпов.

По данным авторов технологии, сейчас в России подобные устройства промышленно не выпускаются. Ранее они импортировались из европейских стран. В настоящее время уже подписано соглашение о производстве одной из моделей биоанализаторов с крупным российским изготовителем аналитического оборудования. Таким образом, новая технология также поможет в развитии импортозамещения.

Для измерения уровня БПК в течение нескольких десятилетий применяются микробные биосенсоры, выполнение исследования с помощью которых занимает не менее пяти дней. Разработка тульских ученых позволит в сотни раз сократить время измерений, подсчитали специалисты.

Также исследователи опубликовали одну из первых в мире обзорных статей, где систематизированы и критически рассмотрены коммерческие модели БПК-биосенсоров, продающиеся в разных странах мира.

Исследование проводилось при финансовой поддержке Минобрнауки России и было организовано на базе молодежной лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов ТулГУ, открытой в 2021 году в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ». В исследовании принимали участие сотрудники Пущинского научного центра биологических исследований РАН и профессор Токийского технологического университета Хидеаки Накамура.