Москва космическая: узнать историю авиации

Прогуляться по Аллее Космонавтов, посетить научные лаборатории и совершить тренировочный полет на авиатренажере – все это смогут участники программы научно-популярного туризма для молодежи, которая стартовала в первый год Десятилетия науки и технологий.

Трехдневный тур познакомит с основными достопримечательностями столицы, связанными с освоением космоса.

Экскурсия начнется с пешеходных прогулок по Красной площади и Аллее Космонавтов. Участники увидят внушительное скульптурное изображение К.Э. Циолковского, позади которого возносится в небо монумент «Покорителям космоса».

Следующей остановкой станет Центр «Космонавтика и авиация», в котором представлены уникальные образцы летательной техники. Предусмотрена интерактивная экскурсия в самолете Як-42, где можно изучить историю авиации. Под руководством второго пилота можно будет совершить тренировочный полет на авиатренажере. В Государственном космическом научно-производственном центре им. М.В. Хруничева посетителям расскажут о современных ракетах космического назначения.

Кроме того, участники побывают в современных научно-исследовательских лабораториях Московского авиационного института (МАИ), где познакомятся с передовыми достижениями космонавтики.

Также в программе – посещение Звездного городка, в котором находится Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Последняя остановка – парк «Зарядье». Со смотровой площадки Парящего моста открывается один из самых живописных видов на стены Кремля. Сам парк является уникальным примером современного урбанизма и архитектуры.

Программа научно-популярного туризма, разработанная по поручению Президента России, направлена на популяризацию науки в доступном и интересном формате. Маршруты составляются таким образом, чтобы путешественники познакомились с историей региона и попробовали себя в роли ученых.

В ближайших планах – уникальные объекты Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Амурской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Нижегородской и Новосибирской областей.