Недоспасов: Революция в генетике и биологии еще не достигла практической медицины

Революция, произошедшая за последние десятилетия в молекулярной и клеточной биологии и генетике, а также связанные с ней технологии, еще не достигли в полной мере практической медицины, заявил на II Конгрессе молодых ученых Сергей Недоспасов, доктор биологических наук, профессор, академик РАН, лауреат Государственной премии РФ в области науки и технологий, заведующий Лабораторией молекулярных механизмов иммунитета Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, руководитель направления «Иммунобиология и биомедицина» Научно-технологического университета «Сириус».

«Революция, которая произошла в последние десятилетия, после появления технологий рекомбинантной ДНК, развития генной инженерии и различных технологий клеточной инженерии, развития технологии обратной генетики, которые позволили модифицировать геном целых организмов, еще не достигла практической медицины. А то, что дошло, находится на самых ранних стадиях некой обкатки», – отметил академик.

Несмотря на это, по словам Недоспасова, за эти годы сделано много фундаментальных открытий, важных для биологии и медицины. В их числе эксперт выделил терапевтические антитела, которые внесли реальный большой вклад в практическую медицину.

С 1 по 3 декабря в Парке науки и искусства «Сириус» проходит II Конгресс молодых ученых. Это ключевое событие 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий. В течение трех дней представители университетов, научно-исследовательских институтов, бизнеса, госкорпораций, а также молодые ученые обсуждают самые актуальные вопросы, касающиеся научного потенциала России.