НИТУ МИСИС первым в мире начнет обучать конструкторов 3D-биопринтеров

В Университете МИСИС в 2023 году приступят к подготовке универсальных специалистов, способных создавать 3D-биопринтеры нового поколения для печати эквивалентов органов и тканей. По данным пресс-службы вуза, сегодня ни один университет в мире не реализует образовательные программы в этом направлении.

Выпускниками новой магистерской программы «Биомедицинская инженерия и биофабрикация» станут ученые, способные создавать 3D-биопринтеры и другое передовое медицинское оборудование. Студенты получат знания по конструированию деталей и механизмов биопринтеров и электротехнике, навыки по созданию программного обеспечения для этих устройств. В программе предусмотрены модули, связанные с регистрацией медицинских изделий и выводом продукта на рынок.

Как отмечают руководители программы, к 2030 году в университете планируется создать три вида биопринтеров. Это оборудование для печати специальными гелями с клетками и полимерами с очень высокой температурой плавления, подходящими для печати костей, а также аппарат для печати кожи непосредственно на пациенте и совершенно новый магнитно-акустический биопринтер.

Для обучения студентов будут привлекаться ведущие эксперты в области биопечати. Практическую часть программы поддержат компании-партнеры университета: АО «Наука и инновации» (ГК «Росатом»), 3D Bioprinting solutions, Институт пластической хирургии и косметологии Сеченовского университета, Институт стволовых клеток человека компании «ИМТЕК», Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина.

«Коллектив Научно-образовательного центра биомедицинской инженерии, созданного в рамках программы «Приоритет 2030», ставит перед собой амбициозную задачу – сформировать национальную отрасль биомедицинских материалов и биоинженерии. Для ее решения создан консорциум «Инженерия здоровья», который возглавил академик РАН Владимир Чехонин. Одно из ключевых направлений деятельности – подготовка нового поколения специалистов в области биоматериаловедения, способных применять новейшие технологии», – сообщила ректор вуза Алевтина Черникова.

По словам кандидата медицинских наук, ведущего эксперта НОЦ Биомедицинской инженерии Владимира Миронова, для обучающихся созданы уникальные условия, которые позволят стать универсальными специалистами, не только владеющими инженерными навыками, но и имеющими достаточный опыт работы с клеточным материалом.

Будущие молодые ученые смогут применить свои навыки в исследовательских целях. Например, с помощью 3D-биопринтера можно будет напечатать часть пораженного раковой опухолью органа, чтобы протестировать активность лекарственных препаратов, избегая необходимости проводить опыты на лабораторных животных. Также можно будет тестировать бытовую химию или косметику.

Выпускники будут востребованы в конструкторских бюро и компаниях, занимающихся дизайном оборудования, в научно-исследовательских институтах и фармацевтических компаниях, и при желании смогут запустить собственный стартап.