НИТУ МИСИС запустил Ресурсный центр по развитию научного волонтерства

Ресурсный центр по развитию научного волонтерства запущен на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСИС», рассказал на сессии «Стань волонтером науки!» Международного форума #МЫВМЕСТЕ-2022 председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, и.о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» Никита Марченков.

В числе его задач – развитие инфраструктуры для запуска новых проектов, экспертная поддержка авторов действующих проектов, создание системы коммуникации между учеными и потенциальными волонтерами, работа по популяризации направления, разработка и распространение методических и презентационных материалов о научном волонтерстве.

Центр работает в тесной связке с экспертами рабочей группы Координационного совета, которые приняли участие в создании раздела Добро.Наука. В настоящее время ведется работа по созданию методических рекомендаций, поиск новых проектов.

На площадке форума авторы проектов гражданской науки рассказали добровольцам о том, какой они могут внести вклад в исследования, и пригласили принять участие в проектах.