Новая «умная» упаковка продлит срок хранения продуктов

Специалисты Московского авиационного института (МАИ) предложили уникальное решение для хранения продуктов, позволяющее существенно увеличить срок годности. «Активная» упаковка имеет на внутренней поверхности тонкое антибактериальное покрытие, которое уберегает от воздействия микроорганизмов, сообщается на сайте вуза.

Создание и исследование проводилось с 2014 года на кафедре «Радиоэлектроника, телекоммуникации и нанотехнологии» (РТН). В прикладную плоскость работа была переведена в 2022 году. Технология уже испытана и доказала свою эффективность для контейнеров из различных полимерных материалов.

«Совместно с крупнейшим удмуртским предприятием по производству и реализации молочной продукции ООО «Ува-Молоко» были проведены эксперименты, подтвердившие повышение срока хранения пастеризованного молока минимум на десять дней. В ближайшие месяцы будут проведены новые эксперименты с целью еще большего увеличения сроков годности молока и молочных продуктов», – сообщил ассистент кафедры РТН МАИ Павел Щур.

По мнению ученых, разработка будет интересна производителям скоропортящихся продуктов питания. Ее применение позволит выйти на новые географические рынки, снизить количество используемых консервантов, а также уменьшить расходы, связанные с производством и транспортировкой.

Кроме того, по словам исследователей, материал будет полезен в медицине, например, для хранения крови, а также в авиационно-космической промышленности – для защиты различных агрегатов летательных аппаратов.

Полностью завершить изучение характеристик и перенести процесс производства с лабораторного оборудования на промышленное планируется в 2023 году.