Новая установка на базе токарного станка повысит в 2 раза прочность инструментальной стали

Игорь Генералов/ТАСС

Установку для упрочнения инструментальной стали на базе токарного станка создали ученые из Омского государственного технического университета (ОмГТУ). Она позволит увеличить стойкость твердосплавных материалов в два раза, сообщили в отделе популяризации науки и технологий Минобрнауки РФ.

Изобретение поможет изготовить качественные сверла, фрезы и другие инструменты для машиностроения. Установка для упрочнения инструментальных материалов сделана на базе токарно-винторезного станка. Она позволяет с высокой производительностью проводить термомеханическое упрочнение заготовок с диаметром от 8 до 30 мм на глубину до 4 мм. По словам ученых, эффективных методов для работы на такой глубине раньше не было. Изобретение сможет упрочнить как импортный материал, так и заготовки отечественного производства.

«В устройстве закрепляем заготовку, нагреваем ее до нужной температуры за счет токов высокой частоты, а затем подвергаем механическому воздействию с помощью специального приспособления и с определенными оптимальными параметрами, которые контролируются рабочим и подбираются в зависимости от размеров заготовки», — приводятся в сообщении слова заведующего кафедрой «Металлорежущие станки и инструменты» ОмГТУ, руководителя научной группы Евгения Васильева.

Приспособление обеспечивает оптимальную силу прижима накатных роликов к обрабатываемой заготовке, при этом дополнительно к ним осуществляется вибрационное воздействие. Сейчас ученые занимаются испытанием тестовых партий заготовок для изготовления режущего инструмента на предприятии «Томский инструмент». В этом году работы по упрочнению материалов в университете планируется продолжить в новых лабораториях, которые будут созданы в рамках реализации программы Минобрнауки РФ «Приоритет 2030» — одной из мер поддержки университетов нацпроекта «Наука и университеты».

Отметим, ранее научный коллектив уже занимался созданием импортозамещающих технологий для упрочнения осевого монолитного твердосплавного инструмента и инструментальных сталей, а также восстановления режущей способности многогранных твердосплавных пластин. Разработанные технологии сегодня применяются на промышленных предприятиях Омска.

Источник: ТАСС