Новое соединение позволит повысить эффективность антибиотиков

Специалисты Казанского федерального университета (КФУ) запатентовали соединение F131, которое поможет в разработке более эффективных препаратов для лечения смешанных кожных инфекций, вызванных золотистым стафилококком (Staphylococcus aureus) и кандидой (Candida albicans), сообщается на сайте Минобрнауки.

Смешанные грибково-бактериальные инфекции труднее поддаются лечению по сравнению с моноинфекциями, вызванными одним видом микробов. Их возбудители обладают повышенной устойчивостью к лекарствам, используемым в настоящее время.

По словам руководителя научно-исследовательской лаборатории «Природные антимикробные препараты» Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Елены Тризны, при удачном подборе пар антимикробных соединений можно повысить эффективность терапии.

Синтезированное вещество F131 увеличивает противомикробную активность сочетания препаратов флуконазол-гентамицин, а также антисептика хлорида бензалкония, что позволяет уменьшить действующую концентрацию в 4 – 16 раз и снизить токсическое действие. Также в числе преимуществ ученые выделяют относительную простоту синтеза и доступность необходимых для этого реагентов.

Работы по данному классу соединений начались в 2014 году и выполнялись в рамках проектов при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Российского научного фонда (РНФ). Они будут продолжены в рамках проекта по программе «Новая медицина».

Исследование выполнено в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».