Новые вызовы российской экономике обсудят на II Конгрессе молодых ученых

Пленарная дискуссия «Как вызовы превратить в возможности?» состоится 3 декабря на II Конгрессе молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус». Мероприятие пройдет в рамках инициативы Десятилетия науки и технологий «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества».

Каковы приоритетные направления институтов развития, правительства, университетов и корпораций? Как инновационная система страны справляется с новыми вызовами? На эти и другие вопросы ответят участники дискуссии.

В сессии примут участие все стороны инновационного развития страны: органы государственной власти, корпорации, вузы, институты развития и стартапы. Эксперты поделятся своим уникальным опытом и расскажут, как отреагировали на кризис, как изменилась их работа и какую стратегию они разработали на ближайшее будущее.

«Наука – движущая сила прогресса и фундамент для развития технологий. А технологии в свою очередь обеспечивают суверенитет государства, повышают эффективность экономики, улучшают качество жизни каждого гражданина. Верю, что в ближайшее десятилетие роль отечественных исследователей и разработчиков в развитии нашей страны будет неуклонно расти. Симбиоз научных исследований и предпринимательской инициативы способен дать невероятные результаты, которые могут сделать жизнь наших граждан в самых разных сферах существенно более комфортной», – заявил Игорь Дроздов, председатель правления фонда «Сколково».

На сессии выступят директор Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки РФ Олег Чурилов, директор по цифровизации ГК «Росатом» Екатерина Солнцева, вице-президент фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин, заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям Алексей Антропов, заместитель генерального директоа по науке ИСС им.академика М.Ф.Решетнева Кирилл Охоткин, ректор МФТИ Дмитрий Ливанов, проректор МГУ Леонид Гусев и основатель высокотехнологичных компаний «НАПОЛИ» и «НОБР» в сфере биомедины Иван Афанасов.

«В рамках Десятилетия науки и технологий утверждено 18 инициатив, нацеленных на выполнение главной задачи, поставленной президентом: обеспечение технологического суверенитета и экономической безопасности страны. Грамотно и поступательно развивая науку и технологии, содействуя росту бизнес-инициативы и интереса к науке, необходимо всего за десять лет сделать огромный шаг вперед. Это не только обеспечит независимость страны в всех общественно-значимых сферах, но и превратит Россию в основного экспортера инноваций», – отметил Сергей Поляков, генеральный директор Фонда содействия инновациям.

На II Конгрессе молодых ученых пройдут десятки тематических сессий, посвященных состоянию и перспективам науки в стране, образованию и научным исследованиям. Подробнее с деловой программой можно ознакомиться на официальном сайте Конгресса.