Новые звезды российской науки: итоги конкурса научных проектов Blue Sky Research 2022

Лучшие научные команды молодых ученых первого конкурса прорывных научных проектов Blue Sky Research 2022 удостоены грантов в размере 1,5 млн рублей. Торжественный Гранд-финал — церемония награждения состоялась 13 декабря в Планетарии №1 Санкт-Петербурга.

Символами конкурса стали статуэтки «Научного заказчика» и «Научного исполнителя», олицетворяющие роли научных лидеров. В торжественной обстановке победителям конкурса были вручены призы и дипломы. 

В номинации «Лучшая научная команда по версии Фонда инициатив Санкт-Петербург» победила команда «Вычисление функционала плотности (DFT) с помощью нейроморфных сетей» (Михаил Медведев, Екатерина Пчицкая, Петр Жиляев, Александр Рябов, Тимофей Лосев, Егор Румянцев, Институт органической химии РАН, Московский физико-технический институт, СколТех, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого).

Лучшей научной командой по версии Экспертного совета конкурса признана команда «Качественное определение наличия ряда антибиотиков в сухом молоке на основе вольтамперных характеристик образцов» (Екатерина Скорб, Мария Масалович, Тимур Алиев, Евгений Смирнов, Университет ИТМО).

В номинации «Лучшая коммуникационная стратегия научного бренда» победила Евгения Брюханова, представляющая научную команду «Создание имитационной модели больного инфарктом миокарда» (Сибирский федеральный университет и Красноярский государственный медицинский университет). 

Вице-губернатор Владимир Княгинин обратил внимание на ключевую роль российских ученых в научно-технологическом развитии нашей страны. Он отметил, что помимо поддержки традиционных направлений научной деятельности, большое значение сегодня приобретает содействие в проведении междисциплинарных исследований с применением искусственного интеллекта и машинного обучения. 

В этой связи Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга при содействии Правительства города был организован первый в России экспериментальный конкурс «Blue Sky Research – Искусственный интеллект в науке», направленный на поиск, формирование и поддержку междисциплинарных высокорисковых научных проектов молодых ученых на стыке ИИ, новой химии и синтетической биологии. 

В течение девяти месяцев под кураторством менторов ученые развивали свои научные проекты от стадии идеи до прототипа и финальной презентации научным экспертам и представителям бизнеса. Участники также обучались в Школе молодых научных лидеров и Школе научной коммуникации и личного бренда ученого, которая была направлена на продвижение результатов научной деятельности исследователей. 

По итогам отборочных этапов в финал конкурса вышли десять команд (30 ученых) из Москвы, Красноярска, Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга.

«Включение в исследования искусственного интеллекта радикальным образом меняет всю науку, как, к примеру, изменили ее оптика при формировании целых научных дисциплин и появление скальпеля в медицине. Фактически вместе с вами, здесь и сейчас, мы открываем новую науку – вы делаете ее реальной своей исследовательской деятельностью, а мы как поддерживающие структуры, помогаем организационно. Мы должны в нашем городе, стране, науке, которая носит международный характер, заложить фундамент будущих исследований», – подчеркнул вице-губернатор в приветственном обращении к финалистам вечера.

Также в начале декабря стартовал прием заявок от молодых ученых на новый конкурс 2023 года, посвященный теме «Искусственный интеллект в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности». Общий призовой фонд – 15 млн рублей.

Организаторы конкурса – Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, ЦСР «Северо-Запад». Конкурс входит в инициативу «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества» Десятилетия науки и технологий РФ.

В церемонии награждения приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, генеральный директор Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга Сергей Салкуцан, соруководитель проектного офиса программы Десятилетия науки и технологий в России, основатель научно-популярных изданий Indicator и InScience Николай Подорванюк, ректоры и ученые ведущих российских научно-образовательных организаций, представители органов государственной власти и бизнес-структур.

Ведущими церемонии стали автор и ведущий программы «Чудо техники» на НТВ, научный журналист Сергей Малоземов и кандидат физико-математических наук, научный сотрудник СПбПУ, финалист конкурса Blue Sky Research 2022 Екатерина Пчицкая. 

Подробная информация доступна на сайте – blueskyresearch.ru.