Новый центр с медицинскими тренажерами открылся в МГУ

На факультете фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова открылся новый симуляционный центр для обучения будущих врачей. Студенты смогут оттачивать мастерство на манекенах-имитаторах, роботах-симуляторах и других тренажерах, говорится в сообщении на сайте вуза.

«Для нас принципиально важны новейшие методики подготовки высокопрофессиональных кадров, в том числе симуляционного обучения. Это позволяет погружать будущего специалиста в ситуации, практически не отличимые от реальных случаев проявления заболеваний, травм и иных патологий, моделировать широкий спектр дисфункциональных состояний человеческого организма и отрабатывать практические навыки их наиболее эффективного купирования», – отметил ректор МГУ Виктор Садовничий.

Симуляционный центр оснащен роботами-симуляторами, манекенами, тренажерами, мультимедийным оборудованием для отработки практических навыков в лапароскопической хирургии, гинекологии, урологии и других направлениях медицины. Оборудование позволит студентам овладеть навыками терапии неотложных состояний, первой доврачебной и врачебной помощи, отдельными видами оперативных вмешательств.