НПП «Алмаз» разрабатывает СВЧ-устройства для космической связи

Научно-производственная организация «Алмаз» (НПП «Алмаз», входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) начала разработку мощных ламп бегущей волны для наземных систем космической связи. Как сообщает сайт Ростеха, в будущем они должны обеспечить во всех регионах России цифровое телевещание, высокоскоростной доступ в интернет, услуги проводной и мобильной связи.

Опытные образцы новых устройств для проведения испытаний планируется изготовить в 2024 году. Проект реализуется при поддержке Минпромторга России.

«В рамках проекта «Цифровая Россия» планируется создание высокотехнологичной инфраструктуры для цифровизации страны. Для обеспечения качественной связи потребуется запуск большого количества коммуникационных спутников и создание наземных станций космической связи. Лампы бегущей волны с увеличенной мощностью позволят решить стоящие сегодня задачи, а также сформируют технологический задел для дальнейшего развития СВЧ-приборов данного типа. Серийное производство устройств мы планируем запустить в 2025 году после прохождения всего цикла испытаний», – сообщил генеральный директор НПП «Алмаз» Михаил Апин.

Лампы бегущей волны – один из ключевых элементов наземных станций спутниковой связи. Они выполняют роль усилителей мощности сверхвысокочастотной радиоволны, которые позволяют увеличить расстояние доставки радиосигнала. Приборы способны усилить мощность сигнала в сотни тысяч раз и имеют длительный срок эксплуатации.

НПП «Алмаз», согласно проекту, разработает два типа ламп бегущей волны – C- и Ku- диапазонов с выходной мощностью в режиме насыщения до 700 Вт и воздушным охлаждением прибора. На их основе можно будет создавать приборы с еще более высокими уровнями мощности, а также в смежных диапазонах.

В настоящее время научно-производственная организация разрабатывает и серийно выпускает сверхвысокочастотные приборы и другие изделия для телекоммуникационного оборудования, которое входит в состав авиационных и космических аппаратов, а также систем наземного и морского базирования.