Определены победители IV Уральского химического турнира

Четвертый Уральский химический турнир состоялся в поселке городского типа Пойковский Ханты-Мансийского автономного округа и объединил 16 лучших команд УрФО.

Интеллектуальные состязания проходили в формате научных боев, где есть докладчик, оппонент и рецензент. Более 90 участников выступили с докладами перед жюри, в состав которого вошли доктора и кандидаты наук, представители научно-технологических и исследовательских компаний, преподаватели вузов.

Первое место заняла команда «LiSThOBIOsHCa» (г. Екатеринбург). Необычное название ребята дали в честь семейства мелких насекомых (листоблошек), составив его из химических элементов.

На втором месте оказалась команда «Максит» (г. Екатеринбург). Название состоит из первых букв имен ее участников и отсылает к редкому минералу. Третье место получила команда «Element-119» (г. Сургут), названная в честь неоткрытого химического элемента – унуненния (Uue).

«Турнир изначально задумывался как событие, которое объединит химиков разных поколений со всего Урала. Поэтому нам было важно, чтобы турнир не замыкался сам на себе, а начал свое путешествие по городам УрФО. Уже на финале у нас появились предварительные договоренности, в какой регион поедет Турнир в будущем году», – рассказала заместитель председателя оргкомитета УралХТ Анна Ординарцева.

В рамках мероприятия прошла «Ярмарка вакансий», в которой приняли участие представители университетов и предприятий ХМАО, вузов Омска, Челябинска и Санкт-Петербурга.

Проект реализован при поддержке Фонда «Центра гражданских и социальных инициатив Югры». В числе партнеров турнира – Департамент образования и молодежной политики Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа.

Мероприятия включены в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий.