Открылся прием заявок на Всероссийскую премию «За верность науке»

IX Всероссийская премия «За верность науке» открыла прием заявок для участников. Победители конкурса станут известны в октябре 2023 года. Они получат денежное вознаграждение, а также специальные призы. Среди них путешествие на атомном ледоколе, поездка на космодром и уникальная экскурсия на один из отечественных заводов.

Старт приема заявок дали на заседании экспертного совета премии, которое прошло в Минобрнауки России. В 2023 году добавлено четыре новые номинации: специальной номинацией будет отмечен вклад в проекты Десятилетия науки и технологий.

«Премия “За верность науке” отвечает на запросы общества. В 2023 году она включает 14 номинаций, из них четыре – новые. В Год педагога и наставника, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, мы добавили новую номинацию – “Наставник”. Популяризаторы отечественной науки и высшего образования за рубежом теперь могут подать заявку в номинации “Наука – миру”», – рассказал заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

По его словам, в этом году к участию в премии пригласили популяризаторов российской науки из Китая, Вьетнама, Кубы и других стран.

«Как известно, наука не имеет границ. Также с этого года мы будем отмечать специальной номинацией вклад в проекты Десятилетия науки и технологий, проводимого по инициативе Президента», – добавил Дмитрий Чернышенко и пожелал удачи всем участникам премии.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков напомнил, что премию присуждают с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки.

«Наша с вами задача – поддерживать и помогать создавать новые медийные проекты, авторы которых правдиво и доступно рассказывают о прогрессивных исследованиях и достижениях наших ученых. Мы видим, что только за последние два года – с 2020 по 2022 год – количество заявок от участников выросло с 312 до 1165. В связи с этим в этом году расширен состав членов экспертного совета. В 2023 году в него вошло 68 человек, в прошлом – 57», – отметил министр.

Финалистов определит экспертный совет. В его состав вошли журналисты, ученые, представители государственных органов власти, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, пресс-служб вузов, научно-исследовательских институтов. Лауреатами конкурса станут те, кто внес заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности.

Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнеры мероприятия – Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ имени М.В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд поддержку премии оказывает благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». Специальные призы вручат госкорпорации – участники тематических инициатив Десятилетия науки и технологий «Росатом», «Роскосмос» и «Ростех».

Первый этап отбора заявок жюри по номинациям пройдет с 19 по 29 сентября. Финальный этап – голосование оргкомитета премии – состоится с 30 сентября по 4 октября. Подать заявку для участия можно до 12 сентября 2023 года на официальном сайте премии. Также там можно более подробно узнать о каждой номинации.

Организаторы уверены, что благодаря премии еще больше молодых людей узнает о науке и достижениях российских ученых.  В частности, в рамках инициативы Десятилетия «Инфраструктура для популяризации науки, создание контента» сейчас реализуется проект «Лаборатория научного кино 2.0 — полный синтез кино и науки». Им руководит Юлия Киселева, которая в прошлом году получила премию «За верность науке» в номинации «Научный режиссер года» за фильм «Чип внутри меня».