Первый российский беспилотный минитрактор представили на фестивале в Сочи

Молодые инноваторы из Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова показали презентацию опытного образца первого отечественного беспилотного колесного минитрактора «Уралец-224» на XVIII Международном фестивале молодежного научно-технического творчества «От Винта!», который включен в официальный перечень мероприятий Десятилетия науки и технологий в России.

Модель будет запущена в серийное производство уже осенью 2023 года.

«Опытный образец создан по заказу машиностроителей из Челябинска: модель будет запускаться в серию уже этой осенью. После доработки в лаборатории машиностроительного факультета техника превратилась в современный беспилотник. В «умной» технике даже нет привычной кабины для механизатора: датчики передают оператору дистанционно весь массив информации», — рассказал представитель команды из Чувашии Андрей Еремеев.

Инноваторы задались целью – разработать метод управления роботизированным колесным трактором, который позволит такому «беспилотнику» следовать по определенной траектории на пересеченной местности и выполнять различные агротехнические мероприятия в точном земледелии.

Сейчас молодые ученые ведут работы над тем, чтобы трактор передвигался полностью автоматически: оператор будет определять пределы поля по контурам и давать задание на выполнение определенной агротехнической операции.