Пигменты морских ежей являются источником для создания новых лекарств

Пигменты плоского (Scaphechinus mirabilis) и серого (Strongylocentrotus intermedius) морских ежей – перспективный источник для создания лекарственных средств с различной фармакологической активностью. К такому выводу пришли специалисты Национального научного центра морской биологии имени А. В. Жирмунского ДВО РАН (ННЦМБ ДВО РАН) совместно с коллегами из Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН), сообщает сайт Минобрнауки России.

Нафтохиноидные пигменты эхинохром А и спинохромы являются продуктами вторичного метаболизма морских ежей (S. mirabilis и S. intermedius). Они часто защищают животных от хищников, биологических загрязнений, микробных инфекций. Как отмечают специалисты, пигменты иглокожих и родственные им соединения образуют новый класс высокоэффективных антиоксидантов фенольного типа, проявляющих высокую бактерицидную, альгицидную, гипотоническую и психотропную активность.

Ученые провели сравнительный анализ возможных путей биосинтеза пигментов, описали их биологическую активность и перспективы разработки новых лекарственных препаратов, а также биологически активных добавок и косметических средств.

Как пояснили в ННЦМБ ДВО РАН, эхинохром А уже применяют для профилактики и лечения сердечно-сосудистых, офтальмологических заболеваний, нарушений углеводного и липидного обмена при старении. Его также используют в сельском хозяйстве.