Полимерный гель поможет избежать аварий в ЖКХ из-за глобального потепления

Глобальное потепление не только вызывает таяние вечной мерзлоты, но и становится причиной аварийных ситуаций в ЖКХ. Решения для укрепления свай под жилыми домами в Норильске (Красноярский край) предложили ученые Инженерно-строительного института Сибирского федерального университета (ИСИ СФУ), сообщила пресс-служба вуза.

Из-за изменения климата сваи могут расшатываться. Эксперты ИСИ провели инженерные изыскания и приняли участие в подготовке проектно-сметной документации для мероприятий по укреплению свайных конструкций. На основании полученных данных были сформированы решения для сохранения жилого фонда Норильска.

Один из методов – инъекции полимерного геля на границе мерзлоты и тающего грунта, который заполняет пустоты и формирует своего рода каркас, препятствующий опасным процессам под сооружениями на сваях. Также предложено проветривание расположенных под домами подвалов. Как отметил профессор кафедры автомобильных дорог и городских сооружений СФУ Александр Мохирев, далеко не все подвалы находятся в надлежащем виде, но достаточно простых и понятных мер, чтобы это исправить. 

Раньше задача укрепления свай решалась за счет «подмораживающих» устройств. Однако это дорогой и неэффективный в плане потребления энергии способ. Кроме того, «холодильники» издают сильный шум.