Политехнический музей к юбилею подготовил тематические экскурсии по фондохранилищу

Политехнический музей в Москве в честь 150-летия со дня своего основания подготовил тематические экскурсии по фондохранилищу – сейчас оно насчитывает более 200 тыс. уникальных предметов и механизмов.

В настоящее время музей продолжает работу в технополисе «Москва» на территории бывшего АЗЛК в Текстильщиках. Там разместились Открытая коллекция и Политехническая библиотека. Здание музея на Новой площади в Москве закрыто на реконструкцию.

Открытая коллекция — это возможность увидеть «сердце» Политехнического музея глазами хранителей. Сотрудники музея кропотливо поддерживают специальный микроклимат и создают особые условия, чтобы уникальные предметы сохранялись веками.

С 13 по 17 декабря на тематической экскурсии «Нерассказанные истории науки» можно будет узнать о работе ученых, не так известных широкой публике, как, например, Игорь Курчатов или Лев Ландау. Однако их вклад в науку не менее важен. Также со вторника и до 18 декабря посетители смогут присоединиться к экскурсии «Музей и время: история Политехнического музея».

Единственный сохранившийся экземпляр первого отечественного автомобиля –«Руссо-Балта» можно увидеть с 15 по 17 декабря в рамках экскурсии «Автомобильные коллекции». Какими были раньше телевизоры, телефоны и компьютеры, расскажет экскурсия «Когда устройства были большими», на которую можно попасть с 15 по 18 декабря. Всего за несколько десятков лет их размеры сильно изменились и стали намного компактнее.

Также 17 и 18 декабря можно посетить экскурсию «Наука и искусство. Творчество и кибернетика» (Библиотека имени Н.А. Некрасова) и бранч с ученым «Политехнический музей: полтора века истории» (Spaten Haus Grand).

23 декабря откроется научная елка Политехнического музея (Павильон №34 ВДНХ «Космонавтика и авиация»), которая будет ждать гостей до 6 января включительно.

Познакомиться с программой экскурсий подробнее можно на сайте музея.