Потенциал генетики обсудят на II Конгрессе молодых ученых

1-3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» проходит II Конгресс молодых ученых, в рамках которого 2 декабря состоится деловая сессия «Генетика на ладони: технологии в нашей жизни». Сессия включена в трек «Слагаемые научного и технологического суверенитета», на ней эксперты из научных, медицинских и производственных организаций представят новые достижения генетической науки, которые успешно внедряются по всей стране.

Участники сессии смогут узнать о возможностях и перспективах современной медицинской науки, создании генотерапевтических лекарственных препаратов и системе медико-генетической помощи. Модератором выступит член президиума Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация содействия науке» Мария Воронцова.

Биотехнологические компании уже сегодня применяют генотерапевтические препараты и разрабатывают новые лекарства для тяжелых заболеваний, в которых другие виды терапии малопродуктивны. При помощи генетических технологий врачи более эффективно ставят диагнозы, что позволяет своевременно определиться с правильным лечением пациента.

«Задача ученых в биомедицинском секторе состоит в том, чтобы результаты их фундаментальных и прикладных исследований способствовали разработке методов диагностики и терапии пациентов, чтобы сделать людей более здоровыми и счастливыми. Благодаря современной генетике пациент и семья смогут вовремя принять жизненно важные решения. Несомненно, генетические технологии способствуют продвижению медицины в будущее – в сторону развития по истине персонализированной медицины», – отметила Мария Воронцова.

В рамках Конгресса с 1 по 3 декабря пройдут десятки тематических сессий, посвященных состоянию и перспективам науки в стране, образованию и научным исследованиям. В Конгрессе примут участие не менее 3000 делегатов из более чем 40 стран мира: России, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Сирии, Мьянмы, Узбекистана и многих других. Подробнее с деловой программой можно ознакомиться на официальном сайте Конгресса.

Организаторами Конгресса молодых ученых в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты».