Правительство выделило еще 3,8 млрд рублей на повышение зарплат научных сотрудников

Правительство выделило в 2022 году дополнительно 3,8 млрд рублей на повышение заработной платы научных сотрудников, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на церемонии награждения лауреатов премий Правительства Российской Федерации 2022 года в области науки и техники.

«Конечно, люди, которые занимаются наукой, должны получать достойное вознаграждение за свой труд. На недавнем совещании глава государства обратил внимание, что сейчас заработные платы в целом по экономике растут чуть выше прогнозов. Соответственно, и в бюджетном секторе должна быть сопоставимая динамика, в том числе, когда речь идет о сотрудниках федеральных государственных учреждений, ведущих научную деятельность. Правительство приняло решение уже в текущем году направить на повышение их заработных плат в соответствии с майским указом Президента ещё около 3,8 млрд рублей. Дополнительно к почти 5 млрд, которые ранее были предусмотрены на эти цели в бюджете», – сказал он.

Премьер-министр добавил, что в следующем году будет обеспечено дальнейшее увеличение фонда оплаты труда специалистов организаций бюджетной сферы для выполнения целевых показателей.