Премьера научного фильма «Невидимое исчезновение» пройдет 13 апреля

13 апреля в 18.00 состоится премьера фильма Стива Лоуренса и Сары Шенк «Невидимое исчезновение» (2022). Это заключительная лента из цикла российских премьер в павильоне «АТОМ» на ВДНХ.  Ее главные герои — супружеская пара ученых —пытаются спасти от исчезновения микроорганизмы, необходимые для нашего выживания.

Авторы фильма отправляются вместе с микробиологами в разные уголки планеты, чтобы наглядно объяснить, как разрушается наша внутренняя экология и почему такие блага цивилизации, как антибиотики и кесарево сечение, в неумелых руках становятся причиной серьезных заболеваний.

После показа зрителей ждет дискуссия. На их вопросы ответят Ксения Дербикова — микробиолог, молекулярный биолог, кандидат биологических наук, автор и ведущая детского научно-популярного проекта «Мирмика»; и Екатерина Дорохова — продюсер публичной программы Политехнического Музея, менеджер по работе с площадками Дней научного кино ФАНК.

Зарегистрироваться на бесплатный показ можно на сайте




Напомним, с января по апрель 2024 года при поддержке Фестиваля актуального научного кино ФАНК в павильоне «АТОМ» на ВДНХ показывают фильмы, которые еще не видел российский зритель: научное кино из США, Китая, Норвегии, Венесуэлы, Франции, а также одну отечественную новинку. Проект направлен на привлечение внимания к глобальным мировым проблемам и роли отдельных людей в их решении.

В программу отобраны документальные ленты, способные вовлечь зрителя в диалог и пробудить любопытство и критическое мышление. Всего в нее вошло шесть фильмов, затрагивающих вопросы экологии, использования ресурсов, астрономии и медицины. Каждый показ  сопровождается дискуссией, а зрители могут задать вопросы авторам и экспертам.