Премии президента в области науки и инноваций вручили на Конгрессе молодых ученых

Торжественная церемония вручения премии Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых за 2021 год состоялась в финальный день II Конгресса молодых ученых. С приветственным словом выступил помощник главы государства Андрей Фурсенко.

«Дорогие друзья, у нас возникают новые традиции. Я думаю, сегодня мы все собрались главным образом для того, чтобы участвовать в Конгрессе молодых ученых. На этом форуме мы вручаем премии молодым ученым. Давайте начнем с того, что поприветствуем людей, которые в самых разных областях добились знаний, получили блестящий результат. Это ребята из разных мест, это ребята из разных областей знаний, но всех их характеризует одно – очень высокий уровень работы. Увидим, поаплодируем и поздравим», – сказал Фурсенко.

Традиционно лауреатов награждают за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны. Премия была учреждена в 2008 году.

Почетное звание лауреата премии присудили кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику ФГБУН «Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии» Дальневосточного отделения РАН Александре Дубровиной за развитие новых подходов для индукции РНК интерференции и направленной регуляции работы генов растений.

Премию также вручили кандидату технических наук, начальнику отдела ФГБУ «Главный научный метрологический центр» Минобороны РФ Михаилу Конюхову за разработку образца новой техники, обеспечивающего укрепление обороноспособности страны.

Среди лауреатов и кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, заведующий лаборатории инновационных методов и средств океанологических исследований Федерального исследовательского центра «Морской гидрофизический институт РАН» Арсений Кубряков. Заслуженную награду он получил за достижения в исследовании динамики океанических процессов и их воздействия на биологические характеристики морских экосистем.

А за цикл работ по развитию теории электронной структуры соединений тяжелых элементов для поиска новой физики и исследования структуры ядра премию присудили кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова» Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Леониду Скрипникову.

В завершение церемонии Андрей Фурсенко назвал эти работы выдающимися и еще раз поздравил лауреатов с заслуженной наградой.  

II Конгресс молодых ученых – ключевое событие 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий. Участники Конгресса – специалисты из порядка 40 стран, в том числе студенты и молодые ученые из России, Белоруссии, Казахстана, Китая и Индии.