Идет прием заявок на Арктический технологический конкурс

Продолжается прием заявок на Арктический технологический конкурс 2023 года («АркТек-2023»), который проводится в рамках председательства России в Арктическом совете. Подать заявку можно на платформе АРКТЕК. Проект входит в план реализации инициативы Десятилетия «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества».

«АркТек-2023» проводится с 14 апреля по 24 ноября 2023 года, чтобы объединить усилия науки и бизнеса для развития Арктики. Это стратегический регион для экономического развития РФ, богатый полезными ископаемыми и водными биоресурсами. Для стимулирования развития региона и притока инвестиций в Арктике создана самая большая в мире территория с льготными условиями ведения бизнеса площадью 5 млн кв км (АЗРФ). Благодаря этому в регион пришло 597 новых резидентов. Они реализуют проекты на 806 млрд рублей и планируют создать 23 тысячи новых рабочих мест. В Арктике проходит перспективная международная торговая артерия – Северный морской путь. Он может серьезно ускорить товарообмен между РФ и странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Однако в суровых климатических условиях нужно создать привлекательные условия жизни для компетентных специалистов, адаптировать к суровому климату технологии и разработать решения для безопасной круглогодичной навигации во льдах.

Современные технологии открывают новые возможности для развития Крайнего Севера, и Арктический технологический конкурс 2023 года проводят для решения конкретных практических задач от индустриальных партнеров конкурса - Госкорпорации «Росатом», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «ГМК «Норильский никель», ГК «Медси», ПАО «Совкомфлот».

В рамках «АркТек-2023» состоятся три конкурса.

АРКТЕК ДАТА – это конкурс для продуктовых и IT-команд, готовых на основе датасетов разработать MVP цифровых сервисов для развития туризма, кадрового потенциала и улучшения качества жизни людей в Арктике. Прием заявок на участие до 19 июня 2023 года, финал – 11 августа 2023 года. Участникам предстоит разработать цифровые продукты в сфере устойчивого развития: для развития туризма, арктических городов, экологии и качества жизни людей. Для этого партнер конкурса – геоаналитическая платформа Geointellect – предоставит датасеты с реальными данными об Арктическом регионе.

АРКТЕК ИНЖИНИРИНГ – конкурс для научно-технических команд и индивидуальных разработчиков, готовых предложить решение технологических задач российских корпораций, ведущих бизнес в Арктике. Прием заявок на участие до 1 июля 2023 года, финал - 24 ноября 2023 года.

«Мы стоим на пороге круглогодичной навигации по Северному морскому пути, в 2024 году планируется довести объем перевозок по нему до 80 млн тонн. Достижению этих целей будет способствовать решение обозначенных нами прикладных задач арктического судоходства в рамках конкурса «АРКТЕК Инжиниринг», — отметил советник генерального директора компании ПАО «Совкомфлот» Александр Андреев.

Всего выделено 15 практических задач, решением которых займутся участники конкурса. Им предстоит пройти образовательный модуль, совместно с экспертами от компаний доработать свои решения и представить их на публичной защите.

АРКТЕК НАУЧНЫЙ ПИТЧ – конкурс для научных команд и исследователей, выполняющих актуальные прикладные и фундаментальные исследования, результаты которых могут быть полезны для развития Арктического региона. Прием заявок на участие до 1 июля 2023 года, финал – 24 ноября 2023 года.

К участию приглашают команды из ведущих университетов РФ и научно-исследовательских институтов с научными разработками, которые могут быть полезны для развития в Арктике в одной из шести сфер: транспорт и инфраструктура, энергетика, геофизика и геологоразведка, промышленность и сельское хозяйство, экологическая безопасность и мониторинг климатических изменений, а также человеческий потенциал. 

Научным командам предстоит вывести на новый качественный уровень свои разработки, создав программу применения знаний на практике или прототип инновационного продукта.

Все участники конкурса «АркТек-2023» получат практический опыт доработки своих проектов с индустриальными партнерами, специалистами по освоению Арктики, поработают с ведущими отраслевыми экспертами, получат обратную связь от крупнейших игроков в отрасли. Проекты победителей поддержат бизнес-заказчики, органы государственной власти. В конкурсе «АркТек ДАТА» выделены три призовых места с призами от 150 до 500 тысяч рублей, в конкурсе «АркТек Научный Питч» победителей определят по каждому из шести направлений исследований, а в конкурсе «АркТек инжиниринг» победитель получит грант на доработку и тестирование разработанного решения. Общая сумма призового фонда составляет 10 млн рублей. 

По каждому из конкурсов принимают заявки от команд из 3-5 человек. Возможны заявки от стартапов, действующих юридических лиц, исследовательских лабораторий, независимых групп ученых и пр. В конкурсе нет жестких условий участия – качество заявляемых проектов намного важнее формальных требований.