Проект первой научной детской площадки будет представлен на Конгрессе молодых ученых

1-3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» пройдет II Конгресс молодых ученых, который станет одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России. Гости мероприятия первыми увидят проект «Научной детской площадки».

В Десятилетие науки и технологий во всех регионах России будут строиться необычные детские площадки. Идея заключается в том, чтобы через игру объяснять ребятам разные явления: что такое электричество, почему дует ветер, как смешиваются жидкости, из чего формируется звук и т.д. Проект инициирован производственно-строительной компанией «Лебер». Внешний вид детских научных площадок будет определен по итогам ряда конкурсов, в том числе «Нарисуй науку» и «Развитие – Сопр».

«Нами была разработана концепция «детская площадка как музей под открытым небом». В основу лег опыт посещения научных музеев по всему миру. Мы анализировали экспонаты и приемы и адаптировали их к уличной среде, где это возможно. Для работы над научными площадками были привлечены архитекторы из различных стран, отобранные на конкурсной основе. На выставке мы представляем одну из площадок, где интегрированы опыты с электричеством, музыкальные интерактивные экспонаты, наглядно показаны световые эффекты», – прокомментировал председатель совета директоров компании «Лебер» Артем Сорокин.

«Научные детские площадки могут кардинально изменить отношение к детским площадкам и инфраструктуре развивающего досуга города в целом, - комментирует куратор инициативы «Научные детские площадки» Дарья Бессуднова. – Глобальная задача состоит в том, чтобы распространить в масштабах всей страны опыт проектирования площадок, на которых ребенок не только развивается физически, но и познает базовые научные принципы. Сделать так, чтобы методики и разработки были доступны в каждом субъекте РФ. Совместно с лидерами рынка и при поддержке научного сообщества мы работаем над реализацией этой задачи. Мир стремительно меняется, и вместе с тем должен меняться подход к развитию новых поколений».

«Площадки должны в игровой форме стимулировать интерес детей к научным дисциплинам, к основам высокотехнологичной промышленности, сельскому хозяйству, здравоохранению, вопросам улучшения экологической ситуации. Научные детские площадки должны стать элементами каждодневной комфортной среды обитания придомовых территорий, – отметил ученый, советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник.

Оператор «Десятилетия науки и технологий» – АНО «Национальные приоритеты». Организаторами Конгресса молодых ученых в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс.