Прогноз изменений климата до конца XXI века впервые подготовили на Ямале

Изменения температуры и осадков на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) до конца XXI века рассчитали ямальские ученые совместно со специалистами Сибирского отделения РАН и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Также они предложили план по адаптации к этим изменениям, сообщается на сайте правительства округа.

Расчет провели по двум сценариям. В первом выбросы углекислого газа будут сокращаться. Рост температуры составит всего 0,3 градуса по Цельсию за каждые десять лет. Это почти в два раза меньше, чем зафиксированное в регионе потепление за последние 50 лет.

Во втором случае предполагается, что число выбросов парниковых газов увеличится. Температура будет расти примерно на один градус в десятилетие.

Основываясь на этих данных, ученые разработали региональный план адаптации к изменениям климата, в который вошло 50 мероприятий. В их числе – создание регионального строительного стандарта, а также внедрение систем мониторинга и изучения влияния климатических изменений на состояние экосистемы и здоровье жителей. Они позволят снизить риски негативных последствий, ущерб жилой и хозяйственной инфраструктуре, здоровью населения.

Проведение исследований решает задачи нацпроекта «Наука и университеты».