Путешествие в науку: первые итоги развития научно-популярного туризма в России

2 декабря 2022 года в рамках II Конгресса молодых ученых представители туристической отрасли, государственной власти и научного сообщества встретились на сессии «Развитие научно-популярного туризма: первые результаты и перспективы». Эксперты обсудили создание единого оператора научно-популярного туристического контента, вопросы разработки маршрутов, а также способы вовлечения ученых и молодежи в экскурсионную деятельность.

«В России очень много интересных и уникальных объектов, но, к сожалению, о них мало кто знает. Люди могут жить рядом с уникальной лабораторией, но даже не подозревать об открытиях, которые в буквальном смысле совершаются в двух шагах от них. И в 2023 году главная задача – донести понятие научно-популярного туризма до широких масс и сделать такие программы доступными для всех желающих», – говорит куратор инициативы «Научно-популярный туризм» Дарья Бессуднова.

Проекты, связанные с научно-популярным туризмом, запущены в 2021 году в рамках инициативы Десятилетие науки и технологий. Путешествия по научным городам позволит всем желающим не только познакомиться с неизвестными ранее научными объектами и учеными, но узнать много нового об истории того или иного края.

«Сейчас мы говорим об объединении смыслов на базе туризма. На самом деле все эти программы не просто о туризме и науке, они об изучении своей страны. И мы находимся в той точке, когда крайне необходима новая среда, в которой все будет происходить. Лучшей среды, чем научно-популярный туризм, придумать сложно», – прокомментировал заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

За год существования проекта уже проделана большая системная работа: созданы маршруты и выделены их ключевые точки, продумано содержание научно-популярного контента и формы его подачи, определены целевые аудитории и способы их вовлечения. Отдельное внимание уделено аспекту привлечения в научно-туристическую среду школьников и студентов – главного научного потенциала страны.

На данный момент выбрано 10 пилотных регионов, в которых будут прокладываться маршруты. Например, в столичном регионе трек будет проходить по 8 наукоградам Московской и Калужской областей: Дубне, Королеву, Жуковскому, Обнинску, Зеленограду, Звенигороду, Протвину и Черноголовке. Благодаря усилиям проектного офиса Координационного совета по делам молодежи в научно-технической сфере при Президенте РФ это один из первых маршрутов, который уже реализован. Еще два маршрута также запущены в Новосибирской области и городе Сочи.

Самая полная информация обо всех маршрутах научно-популярного туризма доступна на сайте Десятилетия науки и технологий в специальном разделе.