Расширение сотрудничества в инновациях укрепит технологический суверенитет РФ и КНР

Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Сотрудничество по инновациям укрепит технологический суверенитет России и Китая, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе встречи с председателем КНР.

«Хотел бы особо выделить кооперацию в высокотехнологичных сферах. Речь идет об авиастроении, машиностроении, станкостроении, космических исследованиях. А также о "сквозных" технологиях, нацеленных на создание инновационной продукции и оказание услуг. Убежден, что расширение инновационного сотрудничества — укрепит технологический суверенитет России и Китая», — сказал Михаил Мишустин.
Он подчеркнул, что приоритетное значение уделяем инвестиционному сотрудничеству.

«"Портфель" Межправительственной "инвестиционной" комиссии насчитывает 79 проектов на общую сумму свыше 165 миллиардов долларов», — добавил глава правительства РФ.

Он также отметил стратегический характер энергетического партнерства, которое охватывает все отраслевые направления — природный газ, нефть и нефтепродукты, уголь, электроэнергию и «мирный» атом.  
«Успешно реализуются крупные совместные энергетические проекты — "Ямал-СПГ", "Арктик СПГ 2", Амурский газохимический комбинат и комплекс газопереработки в Усть-Луге», — пояснил Мишустин.

В агропромышленном комплексе первостепенное внимание уделяется обеспечению продовольственной безопасности, РФ и КНР поддерживают проект «Нового сухопутного зернового коридора», который обеспечит поставки зерновых, зернобобовых и масличных культур из сибирских и дальневосточных регионов России на китайский рынок.

Источник: РИА Новости